Абрамович отказался передавать Украине 2,3 млрд фунтов по продаже "Челси"
Категория
Экономика
Дата публикации

Абрамович отказался передавать Украине 2,3 млрд фунтов по продаже "Челси"

Абрамович отказался передавать Украине 2,3 млрд фунтов по продаже "Челси"
Источник:  online.ua

Российский олигарх Роман Абрамович в прошлом году продал свой футбольный клуб "Челси" во избежание санкций. Однако он отказался передать 2,3 млрд фунтов по продаже Украине, а хочет, чтобы значительная сумма ушла "пострадавшим россиянам".

Источник: Daily Mail

Деньги Абрамовича от продажи Челси могут не попасть в Украину

Издание пишет, что 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, вырученные от продажи Челси более года назад, могут не достичь жертв российской войны против Украины в этом году или, возможно, вообще.

Абрамович хочет, чтобы значительная часть денег ушла в Россию, точнее "россиянам, пострадавшим от войны".

Однако ни правительство Великобритании, ни Еврокомиссия не согласятся на такой шаг, пока действуют санкции против России из-за агрессии против Украины.

Источники в британском МИДе указывают на то, что министр Джеймс Клеверли сказал на прошлой неделе, что он не может гарантировать, что деньги будут выплачены до того, как правительство уйдет на летние каникулы в следующем месяце.

Мы хотим убедиться, что высвободившиеся деньги поступают исключительно к получателям, на которых они направлены. Мне нужна полная уверенность, что это так, – сказал Клеверли.

Источник, близкий к фондам, сообщил: «Мы надеялись, что деньги будут перечислены прошлым летом, потом мы надеялись на развитие событий в январе».

Теперь мы надеемся, что деньги начнут поступать в Украину до того, как в конце года снова наступят суровые зимние условия, но нет гарантий, что это произойдет.

Что известно о продаже Челси

В прошлом году Абрамович был вынужден продать футбольный клуб, зная, что его ждут санкции.

Клуб купил американский миллиардер Тодд Боли за 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, а после расходов, связанных с транзакцией, осталось 2,3 миллиарда фунтов стерлингов.

При продаже пресс-служба Абрамовича сообщила, что он «хотел, чтобы вырученные средства были переданы в благотворительный фонд для нужд пострадавших с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной».

2,3 миллиарда фунтов стерлингов остаются на принадлежащем Fordstam замороженном банковском счете в Великобритании компании, контролируемой Абрамовичем, а Министерство иностранных дел еще не дало зеленый свет на перевод этих денег.

Правила, касающиеся выделения денег, позволяют переводить их исключительно на украинские гуманитарные цели.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?