Adidas и Nike назвали действия Трампа «катастрофой»
Категория
Экономика
Дата публикации

Adidas и Nike назвали действия Трампа «катастрофой»

Adidas и Nike назвали действия Трампа «катастрофой»
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

Ведущие производители спортивной одежды и обуви Adidas и Nike обратились с открытым письмом к президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Liga.

В обращении к американскому лидеру руководители компаний назвали катастрофой для своей отрасли намерения ввести против импорта из Китая пошлины в размере 25%. По их мнению, это приведет к существенному удорожанию продукции, что в конечном итоге отразится на платежеспособности десятков миллионов американцев. Кроме того, это угрожает экономической жизнестойкости компаний, которые ведут бизнес в производстве спортивной одежды и обуви.

По убеждению авторов письма, введение 25-процентных пошлин приведет к повышению расходов американцев на покупку кроссовок и другой обуви минимум на 7 млрд долларов ежегодно.

Известно, что доля Китая в общем импорте в США спортивной обуви составляет 72%. Большинство американских и европейских брендов уже давно перенесли в КНР свои основные производственные мощности.

Открытое письмо к президенту США, кроме руководителей Adidas и Nike, подписали десятки представителей компаний-производителей спортивной одежды и обуви, в частности: PUMA, Reebok, ASICS, Columbia Sportswear, Fila и Converse.

10 мая правительство США повысило с 10 до 25% размер пошлин на товары из Китая на общую сумму 200 млрд долларов. По мнению Дональда Трампа, это позволит улучшить торговый баланс Соединенных Штатов и принесет в бюджет дополнительные налоги.

Напомним, что Владимир Гройсман вчера рассказал, что станет причиной экономического кризиса в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?