Адвокаты Стерненко напомнили следствию о серьезных неточностях в деле
Категория
Украина
Дата публикации

Адвокаты Стерненко напомнили следствию о серьезных неточностях в деле

Адвокаты Стерненко напомнили следствию о серьезных неточностях в деле
Источник:  online.ua

Недавно бывшего лидера одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко приговорили к 7-летнему заключению по делу о похищении человека 2015 года. Этому приговора возмутилось общество, а команда адвокатов заявила о недостаточности серьезных доказательств для него. На специальной пресс конференции юрист-защитник Маси Найем упрекнул следствию неточностью процесса, в том числе и следственного эксперимента. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг.

По словам адвоката, у прокуроров был свидетель, который видел якобы похищении человека, участие в котором принимал Стерненко. Это произошло буквально на территории АЗС в Одесской области - "жертва" села в машину знакомого, а потом туда подсели обвиняемые.

Наем обратил внимание на отсутствие свидетеля на судебных заседаниях, хотя его необходимо было допросить.

"Прокурор вчера не смог объяснить, почему они отказались вызвать своего свидетеля в суд", - пояснил юрист.

Одновременно с тем сторона обвинения не предоставила никаких видеодоказательств, которые якобы существуют. Он утверждает, все АЗС имеют пока системы видеофиксации, поэтому нет никаких препятствий в их получении и демонстрации.

"Там пострадавший якобы сел на заднее сиденье авто, где к нему подсели 2 человек ... Возможно, видео есть, но фиксации происшествия нет", - подчеркнул адвокат.

Также следствие не выяснило ни параметров автомобилю, ни маршрута, по которому направлялись так называемые похитители вместе с пострадавшим. Другой адвокат Андрей Писаренко обратил внимание на заявление прокурора об отсутствии расследование по этому поводу. Он предположил, что правоохранительные органы пытались довести дело до конца чисто ради заключения Стерненка.

Также команда юристов имеет вопрос к следствию из-за его выводы о незаконном владении оружием. Стерненко, по версии обвинения, стрелял в машине у пострадавшего резиновыми пулями, когда его везли в неизвестном направлении, но защита удивляется - как в этих условиях он идентифицировал оружие. В деле указано "конвейерный пистолет черного цвета и стандартного размера"

Как сообщал ONLINE.UA, Приморский райсуд Одессы вынес приговор бывшему активисту Сергею Стерненк о, он получил 7 лет 3 месяца по обвинению в похищении человека и незаконном владении огнестрельным оружием. В ответ на противоречивый вердикт активисты во многих городах Украины, а всего в Киеве, анонсировали протестные акции. По итогам этих выступлений, на которых произошли столкновения с полицией, Министерство внутренних дел выступило с официальным комментарием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?