Адвокаты Стерненко заподозрили подделку подписи в резонансном деле
Категория
Украина
Дата публикации

Адвокаты Стерненко заподозрили подделку подписи в резонансном деле

Адвокаты Стерненко заподозрили подделку подписи в резонансном деле
Источник:  online.ua

Уголовное дело против бывшего активиста "Правого сектора" Сергея Стерненко всколыхнула Украину прежде всего неоднозначными заявлениями. На определенные примеры прямо указывали адвокаты - это отсутствие одного единственного свидетеля на судебных заседаниях, отсутствие доступа к якобы видеоматериалов, которые подтверждают вину осужденного, а также незначительное участие истца - пострадавшего Сергея Щербича. В среду, 3 марта, юристы выступили с новым заявлением о возможной подделке подписи последнего. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление, распространенное через Facebook.

"Перед вами - четыре различные документы из материалов уголовного производства по делу якобы похищении Сергея Щербича. На каждом стоит подпись потерпевшего. Первые три документа были представлены лично пострадавшим. Четвертый - протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего. Его в материалы дела приобщил следователь. И именно на этом документе подпись потерпевшего существенно отличается от первых трех. Мы убеждены, что в протоколе проведения следственного эксперимента подпись сделана не потерпевшим", - утверждают адвокаты.

Команда юристов подчеркнула, что речь идет о должностная подделка документов со стороны полиции по делу, по которому человека уже осудили. Они обратились в Государственный бюро расследования с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 366 УК.

"После регистрации уголовного производства мы инициируем изъятия указанных документов из материалов судебного дела и направления их на почерковедческую експертизу.У случае подтверждения подделки подписи, ответственные за это должностные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. А суд, в свою очередь, - должен признать такое доказательство недопустимым", - резюмировали адвокаты.

Они также уточнили, что обращение не повлияет на апелляцию приговора Стерненко. Этот инцидент станет основой для отдельного производства.

Как сообщал ONLINE.UA, 27 февраля в центре Киева, возле Офиса президента и Офиса генпрокурора Украины прошла масштабная акция в поддержку заключенного одесского активиста Сергея Стерненко. Участники акции выдвинули свои требования власти. Они настаивают на немедленном освобождении Стерненко  и пригрозили, что 9 марта выйдут на бессрочный протест, если власть не удовлетворит их требования. Также митингующие требуют обновить судебную систему, перезапустить Высший совет правосудия и выбрать новых членов судебных органов на честном конкурсе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?