Алгоритмы YouTube забанили канал о шахматах из-за расизма
Категория
Технологии
Дата публикации

Алгоритмы YouTube забанили канал о шахматах из-за расизма

Алгоритмы YouTube забанили канал о шахматах из-за расизма
Источник:  online.ua

На фоне того, как интернетом год за годом распространяют информацию, что провоцирует вражду по этническим или культурным признакам, администрация социальных сетей и популярных порталов работает все жестче. Для самых мощных систем специалисты пользуются методами и нейросетями, однако это иногда приводит к неожиданным казусов. Например, недавно система видеохостинга YouTube заблокировала популярный канал о шахматах за "расизм". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Independent.

По уточненным деталями, речь идет о канал хорватского шахматиста Антонио Радича. Его обвинили в распространении "вредного и опасного" контента, а поводом могла стать фраза вроде "черные против белых".

По состоянию на момент бана у канала Agadmator было около миллиона подписчиков. В июне он был заблокирован во время шахматного турнира по японским гроссмейстером Хикару Накамурой, но уже через сутки его открыли вновь.

Именно алгоритмы YouTube негативно отреагировали на беседу шахматистов, которые обсуждали, соответственно, шахматы и вспоминали их цвет. Непосредственно администрация отказалась объяснить официальные причины, однако сам Радич уверен также в блокировании через неверную оценку искусственного интеллекта.

Предполагается, что реальные рабочие YouTube модерируют контент вместе с нейросетями. Там, где человек может проигнорировать "нарушения", алгоритмы могут его наоборот увидеть из-за непонимания контекста.

Компьютерные эксперты из Университета Карнеги-Меллона провели исследование, в ходе которого моделировали реакцию искусственного интеллекта на видеоролики о шахматах. Для этого они предоставили для анализа также 680 000 комментариев из пятерки самых популярных отраслевых каналов на YouTube.

Далее эксперты персонально изучили подборку 1000 комментариев, которые искусственный интеллект отметил как нарушение. Около 82% из них относились к словам "белый", "черный", "угроза", "нападение" - алгоритмы без понимания шахматного контекста отреагировали на опережение.

Как сообщал ONLINE.UA, президент технологического гиганта Microsoft Брэд Смит официально сообщил, что кибератака на корпорацию, которая состоялась в декабре 2020 года, "вероятно, была крупнейшей и самой сложной атакой, которую мир когда-либо видел". Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS, комментируя зафиксировано в декабре вторжения, которое нарушило работу сетей правительства и частных компаний в США и многих других странах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?