Илон Маск объявил конкурс и пообещал 100 млн долларов победителю
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск объявил конкурс и пообещал 100 млн долларов победителю

Илон Маск объявил конкурс и пообещал 100 млн долларов победителю
Источник:  online.ua

Известный американский изобретатель и бизнесмен, основатель Space X и гендиректор Tesla Маск не устает удивлять мир неожиданными и смелыми идеями. На этот раз миллиардер объявил масштабный конкурс на наиболее эффективную технологию улавливания углерода. Кроме того, Маск публично пообещал, что победитель получит приз в размере 100 млн долларов. По словам предпринимателя, с важнейшими деталями конкурса он ознакомит всех заинтересованных на следующей неделе. Об этом бизнесмен сообщил в  Twitter, передает ONLINE.UA.

"Я отдам 100 млн долларов за лучшую технологию улавливания углерода. Подробности на следующей неделе", - лакончино отметил Маск.


Стоит отметить, что большинство подписчиков заинтересовала новая идея изобретателя, однако нашлись и те, кто начал критиковать бизнесмена, мол, сейчас очень много гораздо более важных проблем, над решением которых нужно работать. В соцсети уже прозвучало предложение пожертвовать эти деньги на борьбу с коронавирусом и закупку вакцин. Маск на эти комментарии пока не ответил.

Стоит напомнить, что улавливание и хранение углерода - процесс, включающий отделение СО2 от промышленных и энергетических источников, транспортировку к месту хранения и долгосрочную изоляцию от атмосферы. Технология должна бороться с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Эксперты предполагают, что эта технология нужна Маску для промышленного получения метана (CH4) на Марсе, который он хочет колонизировать в ближайшие десятилетия. Что важно понимать, двигатели космических систем Starship работают на жидком кислороде и жидком метане, поэтому на Марсе понадобится источник обоих газов. Как известно, первый будет обеспечивать колонию атмосферой для дыхания. Существует также версия, что Маск находится в поиске более эффективного решения, чем реакция Сабатье или реакция Боша. Стоит отметить, что эти технологии рассматривают для воплощения поставленной задачи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что состояние известного изобретателя и бизнесмена Илона Маска  сократились на 9 млрд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?