Китай внезапно заблокировал расследование ВОЗ о происхождении коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Китай внезапно заблокировал расследование ВОЗ о происхождении коронавируса

Китай внезапно заблокировал расследование ВОЗ о происхождении коронавируса
Источник:  online.ua

ВОЗ не исключает версию, что пандемия коронавируса возникла из-за утечки из лаборатории, поэтому инициировала новый этап расследования, предполагающий проверку лабораторий и рынков Уханя. Китай категоричго отказался сотрудничать с ВОЗ.

Источник: Reuters

Замглавы Национального комитета по здравоохранению Китая Цзэн Исинь заявил, что был шокирован планом ВОЗ на второй этап расследования, в котором указана версия, что из-за нарушения лабораторных протоколов могла произойти утечка вируса во время исследования.

"Мы не примем такой план расследования происхождения коронавируса, поскольку он в некоторых аспектах игнорирует здравый смысл и бросает вызов науке", - подчеркнул Цзэн Исинь.

Версию о том, что вирус изначально был разработан в китайской лаборатории, вновь также опровергли китайские ученые, которые сотрудничают с ВОЗ. Эпидемиологи уверяют, что в лаборатории Уханя, о которой идет речь, "никогда не было вируса".

В МИД Китая, в свою очередь, требуют конкретных фактов и доказательств о том, что произошла утечка коронавируса из китайской лаборатории с провоцировала пандемию. В частности, в китайском дипведомстве упомянули отчет американской разведки о том, что не менее трех ученых из китайского Института вирусологии тяжело заболели в ноябре 2019 года, до появления первых сообщений о коронавирусе.

Коронавирус может иметь искусственное происхождение — какие есть доказательства

Норвежский вирусолог Биргер Серенсен и профессор лондонского Университета Святого Георгия Ангус Далглиш еще в прошлом году написали статью о искусственном происхождении коронавируса. По мнению исследователей, шиповидный, или спайк-белок, позволяющий коронавирусу связываться с заражаемой клеткой, был изменен в ходе экспериментов, проводившихся в Китае. Они утверждают, что ряд из четырех аминокислот с положительным зарядом мог быть внесен в структуру шиповидного белка лишь искусственно, что существенно увеличило способность вируса инфицировать клетки.

Тогда статью норвежских вирусологов подвергли критике. Ученые заявили, что структура шиповидного белка коронавируса могла измениться естественным путем в процессе эволюции.

Недавно же разведка США обнародовала информацию, что три исследователи из китайского Института вирусологии Уханя в ноябре 2019 сильно заболели и даже обращались за помощью в больницу. В Штатах предполагают, что пандемия коронавируса началась именно тогда, однако Пекин этот факт скрывал.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус пока не исключает ни одной версии о происхождении и распространении коронавируса. При этом в отчете миссии ВОЗ, которая провела расследование об источнике инфекции в Ухане, наиболее вероятным называли путь передачи вируса от человека к животному.

Президент США Джо Байден решил не ждать активных действий от ВОЗ. Он уже поручил американским разведслужбам "удвоить усилия" в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?