НАН спрогнозировала взрывную вспышку заболеваемости коронавирусом в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

НАН спрогнозировала взрывную вспышку заболеваемости коронавирусом в Украине

НАН спрогнозировала взрывную вспышку заболеваемости коронавирусом в Украине
Источник:  online.ua

В Украине завершилась фаза падения заболеваемости коронавирусом и уже начали расти ключевые эпидемические показатели, которые свидетельствуют о рисках возникновения взрывной вспышки. В НАН прогнозируют, что в Украине может наступить ситуация, какая наблюдалось в некоторых странах мира при распространении в них штамма Дельта.

Источник: НАН

По данным НАН, на данный момент заболеваемость коронавирусом в Украине уже растет в сроках недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень.

"Обеспокоенность вызывает то, что за последнюю неделю выросли сразу три ключевых эпидемические показатели , что, как мы считаем, отражают эпидемическую динамику быстрее: количество положительных ПЦР-тестов, количество новых госпитализаций и количество новых зарегистрированных случаев болезни", - поясняют в НАН.

Отмечается, что за неделю число положительных ПЦР-тестов выросло сразу на 16,6%, количество госпитализаций и новых случаев болезни также выросли - на 4,9% и 7,3% соответственно.

Ученые указали, что пока взрывного роста заболеваемости не наблюдается ни в одном регионе Украины, но темпы недельного роста увеличились в последние дни. Они предупредили, что вероятность ускорения роста заболеваемости коронавирусом в стране довольно высока. На данный момент в Украине выделено три эпицентра, где фиксируют больше всего больных: основной – Одесская область, менее заметные очаги заболеваемости – в Киеве и Сумской области.

ВОЗ прогнозирует новую волну пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус еще на прошлой неделе предупредил, что мир находится на начальном этапе новой волны пандемии коронавируса. Одним из главных факторов роста показателей заболеваемости и летальности является новый штамм коронавируса Дельта, который выявлен уже более чем в 111 странах.

Гебрейесус также предупреждает, что может появиться штамм коронавируса, который будет опаснее варианта Дельта. По его мнению, мир сегодня не справляется с пандемией. Для победы, как подчеркивает глава ВОЗ, нужно вакцинировать не менее 70% населения каждой страны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?