Мы абсолютно готовы - США выступили с предостережением для России
Категория
Мир
Дата публикации

Мы абсолютно готовы - США выступили с предостережением для России

Мы абсолютно готовы - США выступили с предостережением для России
Источник:  online.ua

В 2021 году заканчивается действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, однако в американском правительстве предполагают его непродлении. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Washington Post.

Согласно информации высокопоставленных чиновников США, в Вашингтоне заинтересованы в привлечении к переговорам о современное вооружение Китая.

В то же время Соединенные Штаты не готовы пролонгировать соглашение совсем.

"Мы абсолютно готовы выйти (из договора). Но я бы смягчил это, сказав, что на самом деле все варианты рассматриваются", - пояснил анонимный информатор.

Еще в мае Маршалл Биллингсли, специальный представитель президента США по контролю над вооружением, объявил о "неправильной основу на будущее" в случае подписания решения о пролонгации соглашения.

Следует напомнить, речь идет о документе под названием СНВ-3. Он вступил в силу в 2011 году после подписания президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Действие заканчивается 5 февраля 2021 года.

Договор стал фактически очередным в серии подобных ему, что тянется с 1970-х годов. Первую в таком роде соглашение, касающееся сокращения мощного оружия, подписали еще американский президент Джимми Картер и советский лидер Леонид Брежнев.

С того времени переговоры возобновлялись, договоры пролонгувалися и дополнялись.

Интересно, что инициатива Вашингтона в отношении Китая не встретила поддержки в Поднебесной. официальный Пекин против расширения соглашения на третью сторону, он обратил внимание на якобы стремление администрации Дональда Трампа избавиться от ответственности.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно стало известно, что глава Белого дома Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин уже успели договориться о проведении срочных переговоров о новом ядерное соглашение. По предварительным данным, они пройдут уже в июне 2020 года. Эту информацию подтвердил специальный представитель американского лидера по вопросам контроля над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?