Суд над Россией в Гааге: стало известно, на что реально может рассчитывать Украина
Категория
Политика
Дата публикации

Суд над Россией в Гааге: стало известно, на что реально может рассчитывать Украина

Суд над Россией в Гааге: стало известно, на что реально может рассчитывать Украина
Источник:  online.ua

Вердикт Международного суда ООН в Гааге по иску Украины против России может принести Киеву выплату компенсаций за нарушение международных конвенций, а также укрепить украинские позиции в борьбе с агрессором.
Об этом в своей статье для ONLINE.UA рассказал политический эксперт Евгений Магда.
"При самом благоприятном для Украины результате Международный Суд ООН признает нарушение Россией международных конвенций (Конвенции о борьбе с распространением терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации) и может даже присудить выплатить нашей стране компенсацию", - заявил он.
При этом эксперт напомнил о том, что "влиятельных механизмов воплощения решения (о компенсациях) в жизнь нет".
Читайте также: Там на шахте угольной "Бук" они приметили: сеть хохочет над враньем России
"Россия — член Совета Безопасности ООН, обладающий ядерным арсеналом, и способна даже не противостоять давлению мирового сообщества, а направлять его на формирование внутри РФ образа "осажденной крепости", - подчеркнул Магда.
В то же время, "положительный вердикт в Гааге нужен Украине для укрепления собственных позиций на международной арене и получения нового стимула для продолжения борьбы с агрессором".
"Не секрет, что в украинском обществе сегодня существует значительный запрос на быстрые и всеобъемлющие решения, способные изменить ситуацию к лучшему. К сожалению, многие нюансы, хорошо понятные гражданам Украины и не требующие для нас доказательств, в глазах международного сообщества выглядят не всегда столь однозначно", - пояснил он.
По словам эксперта, "вердикт Международного Суда ООН, который пообещал признать и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, таким катализатором качественных изменений стать не сможет, да и прогнозировать его сегодня сложно, можно только напомнить, что Грузия не сумела доказать в Гааге факт российский агрессии".
Больше читайте в статье Евгения Магды для ONLINE.UA - Гаага без гарантий: в Украине большие надежды на иск против России, но есть сложности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?