Аналитики Bloomberg шокировали данным об укреплении гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Аналитики Bloomberg шокировали данным об укреплении гривны

Аналитики Bloomberg шокировали данным об укреплении гривны
Источник:  online.ua

Аналитики авторитетного издания Bloomberg сообщили невероятную новость. По их словам, в текущем году курс украинской гривны к доллару повысился на 19%. Таким образом гривна стала первой в рейтинге валют,которые наиболее выросли - этим могут гордиться все украинцы, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что укрепление гривны в 2019 году значительно превзошло ревальвацию второй в рейтинге валюты - российского рубля. Курс рубля к доллару вырос на около 12%. Кроме того, среди наиболее ревальвированных валют мира также египетский фунт, тайский бахт и израильский шекель.

По словам аналитиков, прочная гривна способствует сдерживанию трудовой миграции из Украины. Поскольку стимулы для выезда на заработки падают из-за роста платежеспособности внутри страны.

Стоит также отметить, что если в 2016 году зарплаты в Польше были в 4 раза выше, чем в Украине, то в 2019 году разница между уровнями зарплаты уменьшилась до 2,5 раза.

Как известно, гривна начала укрепления еще летом 2019 года. В июле курс валют впервые за последние несколько лет опустился ниже 25 гривен за доллар. Укрепление объясняют ростом спроса на краткосрочные государственные долговые облигации среди иностранцев, высоким урожаем зерновых и низкими ценами на газ на европейских рынках, благодаря которым снизились расходы государства на его импорт.

Как сообщал ONLINE.UA, министр развития экономики Тимофей Милованов недавно заявил, что украинская зарплата может достаточно быстро догнать польские показатели. Для этого необходимы 7 лет. Чиновник считает, что это реально, потому что Украина имеет существенно более стремительный рост.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?