Арктические зомби-вирусы из Сибири могут привести к новой пандемии — данные исследования
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Арктические зомби-вирусы из Сибири могут привести к новой пандемии — данные исследования

Сибирь
Источник:  The Guardian

Генетик Жан-Мишель Клавери во главе группы учёных выделил живые вирусы в Сибири и показал, что они все еще могут инфицировать одноклеточные организмы. Даже то, что эти арктические зомби-вирусы тысячи лет покоились в вечной мерзлоте, не станет проблемой.

Зомби-вирусы из вечной мерзлоты Сибири: что известно

Ученые предупреждают, что новую страшную пандемию могут спровоцировать вирусы-зомби, которые из-за потепления размерзаются в Сибири

Об этом сообщает The Guardian.

Штаммы этих вирусов-зомби уже были выделены исследователями, выразившими опасение, что новая глобальная чрезвычайная ситуация может быть спровоцирована не новой для науки болезнью, а болезнью из далекого прошлого, – говорится в сообщении.

Ученые уже начали планировать арктическую сеть мониторинга, которая выявляла бы ранние случаи заболеваний, вызванных древними микроорганизмами.

В настоящее время анализ угроз пандемии сосредоточен на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север, – сказал генетик Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель.

Также он отмечает, что мало внимания уделяется вспышке, которая может возникнуть на крайнем севере, а затем распространиться на юг. Он считает это серьезным пробелом:

Там есть вирусы, которые могут заразить людей и вызвать новую вспышку болезни.

Это мнение поддержала и вирусолог Марион Купманс из медицинского центра Erasmus в Роттердаме.

Мы не знаем, какие вирусы лежат там в вечной мерзлоте, но я думаю, что существует реальный риск того, что может быть один, способный спровоцировать вспышку болезни – скажем, древней формы полиомиелита. Мы должны предположить, что что-то подобное может произойти, – предполагает вирусолог.

В 2014 году генетик Жан-Мишель Клавери возглавлял группу ученых, которые выделили живые вирусы в Сибири и показали, что они все еще могут инфицировать одноклеточные организмы. Даже то, что они тысячи лет были похоронены в вечной мерзлоте, не станет проблемой.

Последующие исследования, опубликованные в прошлом году, показали существование нескольких различных вирусных штаммов из семи разных мест в Сибири и показали, что они могут инфицировать культивируемые клетки. Возраст одного образца вируса составлял 48 500 лет, – пишет The Guardian.

Что известно о массовом заражении оккупантов сибирской язвой в Запорожской области

Федоров отметил, что во время рытья окопов российские военные преступники натолкнулись на массовое захоронение скота и заразились сибирской язвой.

В результате инцидента вражеское подразделение теперь сидит на карантине.

По данным мэра, двух российских военных сначала привезли в больницу Мелитополя, но после подтверждения диагноза быстро списали и вывезли в неизвестном направлении.

Даже украинская земля оттесняет оккупантов. Хэппи-энда им точно не будет, – отметил Федоров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?