Армия РФ продолжает использовать западные компоненты для производства оружия - Генштаб
Категория
Украина
Дата публикации

Армия РФ продолжает использовать западные компоненты для производства оружия - Генштаб

Ракета армии РФ

В Генштабе ВСУ привели доказательства того, что преступная армия РФ продолжает получать и использовать западные комплектующие для производства собственного оружия и использования его в войне против Украины.

Что известно о доказательствах использования РФ западных компонентов в собственном оружии

По словам спикера Центра исследований трофейного и перспективного вооружения и военной техники Генштаба Андрея Рудыка, российские оккупанты используют компании-посредники для обхода западных санкций.

В частности, Рудык продемонстрировал микросхемы, изъятые из российского вооружения.

По его словам, микросхемы западного производства есть внутри:

  • ракет Х-101;

  • дронов "Шахед";

  • беспилотников "Орлан";

  • танков "Прорыв";

  • РСЗО "Торнадо".

Он также показал печатную плату, снятую с российской ракеты Х-101; навигационный блок для артиллерии; устройство защиты и шифрования информации.

Представитель Генштаба подчеркнул: в ракетах Х-101, по которым Россия бьет по украинской инфраструктуре, из российского – только пластина, на которой размещаются микросхемы.

В каком еще вооружении Россия использует западные компоненты

Не только в российских ракетах, но и в беспилотниках. Что касается электроники и высоких технологий, все есть иностранное происхождение. То есть иностранные комплектующие, – подчеркнул Рудык.

Как констатировал специалист, один из чипов предназначен для того, чтобы проводить специальные вычисления и сверять координаты. В частности фиксировать, не сбилась ли ракета с курса, летит ли точно в цель.

В то же время Андрей Рудык не возразил, что санкции против России не действуют. Он подтвердил, что ограничения действительно усложняют производство оружия для окупантов. Однако, очевидно, не в той мере, в какой требовалось бы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?