Астронавты МКС показали свечение атмосферы — фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Астронавты МКС показали свечение атмосферы — фото

свечение атмосферы
Источник:  Space

Астронавты с борта Международной космической станции (МКС) сделали ошеломляющую фотографию собственного свечения атмосферы Земли. В результате на снимке видна золотистая полоса света, освещающая горизонт нашей планет.

Астронавты МКС сделали изображение свечения атмосферы

Собственно свечение атмосферы Земли возникает, когда свет Солнца взаимодействует с атомами и молекулами в атмосфере планеты. На новом снимке астронавтов МКС видно яркое золотистое свечение, огибающее Землю вместе с коричневой полосой на фоне темного космоса, усыпанного звездами.

Согласно сообщению NASA, этот потрясающий снимок был сделан астронавтами, когда МКС находилась на высоте 415 км и пролетала над Тихим океаном. Когда солнечный ультрафиолетовый свет проникает в верхние слои атмосферы Земли, то его частицы вступают во взаимодействие с молекулами азота, кислорода, натрия и озона. Когда происходит столкновение солнечных частиц с компонентами атмосферы Земли, то выделяется свет.

Собственно свечение атмосферы Земли лучше видно, когда на планете наступает ночь. Поэтому этот снимок был сделан с большой выдержкой, что позволило проникнуть в камеру достаточного количества света и таким образом стало видно потрясающее зрелище.

МКС вращается вокруг Земли со скоростью 8 км/с и полный оборот вокруг планеты совершает примерно за 90 минут. В сутки с борта МКС можно увидеть 16 лестниц и заходов Солнца. На каждый оборот космической станции вокруг Земли приходится 45 минут дневного света и 45 минут ночи.

Кроме золотистой и коричневой полосы света, огибающие планету, на снимке видны белые облака, проплывающие на фоне синего Тихого океана. В кадр также попали сегменты МКС, такие как модуль "Наука" и стыковочный модуль "Причал", принадлежащие российскому "Роскосмосу". Эти модули, соединенные вместе, видны в левой части снимка. Модуль "Наука" прибыл на МКС в июле 2021 года, а модуль "Причал" — в ноябре того же года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?