Астрономы нашли самую большую галактику во Вселенной
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы нашли самую большую галактику во Вселенной

Астрономы нашли самую большую галактику во Вселенной
Источник:  online.ua

Алкионей – это гигантская радиогалактика, ее длина составляет 16,3 миллиона световых лет и является самой известной структурой галактического происхождения.

Источник: ScienceAlert

Астрономы только что нашли рекордсмена среди галактик

Ученые из Лейдейской обсерватории в Нидерландах обнаружили пока самую большую галактику из всех известных. Ее назвали Алкионей и находится она примерно в 3 млрд световых лет от нашей планеты.

Открытие подчеркивает еще плохое понимание этих огромных галактик и то, что стимулирует их невероятный рост. Но это открытие может дать путь лучшему пониманию не только гигантских радиогалактик, но и межгалактической среды пустоты космоса.

Гигантские радиогалактики – это еще одна загадка во Вселенной, полной тайн. Они состоят из основной галактики (это скопление звезд, вращающихся вокруг ядра галактики, содержащей сверхмассивную черную дыру), а также колоссальных струй и частиц, вырывающихся из центра галактики.

Эти струи и частицы, взаимодействуя с межгалактической средой, действуют как синхротрон для ускорения электронов, производящих радиоизлучение.

Радиогалактика Алкионей (фото -ScienceAlert)

Ученые почти уверены, что знают, что создает струи: активная сверхмассивная чёрная дыра в центре галактики. Черную дыру называют «активной», когда она поглощает материал из гигантского диска материала вокруг нее.

Команда искала эти выбросы в данных, собранных с помощью интерферометра LOw Frequency ARray (LOFAR) в Европе, состоящего из около 20 000 радиоантен, распределенных в 52 местах по всей Европе.

По их словам, полученные изображения представляют собой наиболее чувствительный поиск когда-либо проводившихся частиц радиогалактики. Затем они воспользовались лучшим инструментом распознавания шаблонов, доступным для определения местоположения своей цели: своими собственными глазами.

Вот как они нашли Алкионея, развернувшегося в нескольких миллиардах световых лет от нас.

Ученые обнаружили, что это довольно обычная эллиптическая галактика, встроенная в космическую сеть, масса которой примерно в 240 миллиардов раз превышает массу Солнца, с надмассивной черной дырой в ее центре, примерно в 400 миллионов раз превышающая массу Солнца.

Исследователи полагают, что Алкионей продолжит расти.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?