Астрономы описали будущее человечества после смерти Солнца
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы описали будущее человечества после смерти Солнца

Астрономы описали будущее человечества после смерти Солнца
Источник:  online.ua

Асторономам удалось обнаружить экзопланету размером с Юпитер, которая вращается вокруг белого карлика - мертвой звезды, которая когда-то была подобна нашему Солнцу. По словам ученых, звездная система на расстоянии 6500 световых лет от Земли стала тем, что ждет Солнечную систему примерно через 5 млрд лет.

Источник: Engadget

Что ждет человечество после смерти Солнца

Как утверждают астрономы, когда желтый карлик, такой как Солнце, исчерпывает запасы водорода и гелия, он расширяется до размеров красного гиганта и поглощает планеты, расположенные на ближайших орбитах - скорее всего, ими станут Меркурий, Венера, Земля и Марс. После этого звезда сожмется до белого карлика - тусклой звезды размером с Землю, но гораздо плотнее, примерно с половиной от своей первоначальной массы.

Судьба планет на ближайших орбитах для ученых уже понятна, однако пока они не смогли выяснить, что произойдет с телами на дальних орбитах, такими как Юпитер и Сатурн.

"Астрономы в обсерватории Кека на Гавайях смогли обнаружить с помощью телескопа "Кек II" экзопланету размером примерно в 1,4 раза больше Юпитера. Она вращается вокруг тусклого белого карлика размерами примерно 60% от размеров Солнца по орбите, похожей на орбиту Юпитера. В этой звездной системе была обнаружена еще одна планета, орбита которой пролегает ближе к звезде. Открытие указывает на то, что планеты с широкими орбитами, вероятно, встречаются чаще, поскольку они способны пережить смерть звезды", - сказано в сообщении.

По словам Дэвида Беннета, одного из авторов исследования, смерть Солнца в любом случае спровоцирует гибель человечества.

Однако, если ученые поймут, как можно людям переместиться на один из спутников Юпитера или Сатурна, то у человечества появится шанс выжить. Однако, астрономы не скрывают, что тогда мы столкнемся с другой серьезной проблемой - тепла от белого карлика будет уже недостаточно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?