Астрономы показали самую яркую комету 2021 года — впечатляющее видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы показали самую яркую комету 2021 года — впечатляющее видео

Астрономы показали самую яркую комету 2021 года — впечатляющее видео
Источник:  online.ua

Конец 2021 года запомнится многими уникальными событиями. Так, одна из них – неожиданный "визит" самой яркой  кометы C/2021 A1 (Leonard). Следует отметить, что она стала настоящим подарком для сотен астрофотографов из разных уголков планеты.

Источник: NASA

Что известно о комете C/2021 A1 (Leonard)

По словам астрономов, комета C/2021 A1 (Leonard) появилась на ночном небе в конце 2021 года. Следует обратить внимание на то, что она стала одной из немногих "хвостатых гостей", которую можно было увидеть невооруженным глазом (хотя и в южном полушарии). Ее яркость привлекла не только астрономов-любителей и астрофотографов, но и "серьезные" структуры – NASA и ESA.

В ролике, опубликованном пресс-службой NASA, можно увидеть, как за кометой Леонард наблюдает зонд ESA Solar Orbiter.

Что важно понимать, этот космический аппарат предназначен для изучения Солнца, однако в этот раз в его поле зрения попал не менее интересный объект. Видео было создано благодаря объединению многочисленных фотографий, сделанных с 17 по 19 декабря 2021 года.

В правом верхнем углу можно увидеть Венеру и Меркурий. Угол зрения на комету постоянно меняется (через взаимное движение объектов), проявляя большее количество деталей хвоста. Solar Orbiter продолжал следить за объектом до 22 декабря, когда комета покинула поле зрения космического зонда.Также "хвостатый гость" попал в поле зрения космического аппарата NASA Solar Terrestrial Relations Observatory-A (STEREO-A). Специалисты NASA создали анимированное изображение из кадров зонда, которое можно посмотреть на сайте Агентства. Анимация позволяет выделить "тонкие изменения", которые происходят, например, с ионным хвостом кометы, - сказано в сообщении.

Астрономы обращают внимание на то, что кометы – частые гости во нашей Солнечной системе, однако крайне небольшое количество из них может стать достаточно ярким, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?