Астрономы зафиксировали странный сигнал из космоса. Он повторяется каждые 22 минуты
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы зафиксировали странный сигнал из космоса. Он повторяется каждые 22 минуты

Астрономы зафиксировали странный сигнал из космоса. Он повторяется каждые 22 минуты
Источник:  online.ua

Ученые нашли радиосигнал в космосе, который включается и выключается каждые 22 минуты не менее 30 лет.

Источник: Gizmodo

Что нашли астрономы

Астрономы ожидают увидеть несколько повторяющихся радиосигналов в космосе, но обычно мигают и выключаются гораздо быстрее. Наиболее распространенные повторяющиеся сигналы поступают от пульсаров, нейтронных звезд, излучающих лучи энергии.

Пульсары замедляются, когда они стареют, и их импульсы становятся слабее, пока в конце концов совсем не перестают производить радиоволны.

Интенсивная магнитная нейтронная звезда, расположенная примерно в 15 000 световых годах от Земли, поражает астрономов своими сверхдлинными периодами сигналов, выбрасывая радиоволны в космос каждые 22 минуты.

Нейтронные звезды с интенсивными магнитными полями называются магнетарами.

22-минутные периоды могут показаться относительно частыми в масштабах земного времени, но большинство магнетар имеют периоды от нескольких секунд до нескольких минут.

Этот замечательный объект бросает вызов нашему пониманию нейтронных звезд и магнетар, которые являются одними из самых экзотических и экстремальных объектов во Вселенной, — сказала Наташа Херли-Уокер, астроном из Международного центра радиоастрономических исследований Университета Кертина.

Чем отличается новый магнетар

Магнетары ответственны за большое количество быстрых радиосплесков (FRB), которые астрономы видят во всем космосе, даже из нашей собственной галактики.

Новый магнетар получил название GPM J1839-10, и впервые его заметили с помощью Murchison Widefield Array, радиотелескопа, расположенного в удаленной Западной Австралии.

Вспышки магнетара продолжаются до пяти минут и повторяются, по крайней мере, с 1988 года, согласно радиоархивам, которые исследовала команда.

Впервые он был замечен в январе 2022 года.

Объект, который мы обнаружили, вращается слишком медленно, чтобы излучать радиоволны — он находится на грани смерти. Если предположить, что это магнетар, этот объект не может производить радиоволны. Но мы их видим, – говорит один из ученых.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?