Авиакатастрофа самолета МАУ: Зеленский срочно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Авиакатастрофа самолета МАУ: Зеленский срочно обратился к украинцам

Авиакатастрофа самолета МАУ: Зеленский срочно обратился к украинцам
Источник:  ТСН

Глава государства Владимир Зеленский выступил с важным заявлением. Он отметил, что официальный Киев имеет запись, которая доказывает: Иран изначально знал, что украинский самолет МАУ сбила ракета и иранской стороне это было известно на момент сбивания. Об этом украинский лидер рассказал в интервью телеканалу "1+1".

Зеленский впервые прокомментировал запись переговоров диспетчерской аэропорта Тегерана и второго пилота самолета иранской компании "Асеман Эйрлайнз". На записи человек за штурвалом иранского лайнера видела и пуск ракеты, и взрыв.

"Сейчас мы имеем еще одну запись. Почему я говорю "еще одну", потому что в Сети появилось видео на неизвестных аккаунтах, на котором видно сбивание чего чем-то. Сначала было так. А сейчас наши специалисты запись, мы еще тогда без доступа к диспетчерской и без черных ящиков получили, которая полностью совпадает с видео, которое было в Сети", - рассказывает президент Украины.

По словам главы государства, это запись диспетчерской Тегерана с самолетом Ирана, который шел тогда на посадку. Украинский боинг взлетел, а в 6:30 должен на посадку был идти иранский самолет. Он все это видел и экипаж начал разговаривать с диспетчером. Там все слышно - он говорит, что "мне кажется, что летит ракета", он это говорит и на персидском, и на английском языках, там все зафиксировано ".

"Действительно это доказывает, что иранская сторона знала с самого начала, что наш самолет сбила ракета, это им было известно уже на момент сбивания. После этого выстрела иранский диспетчер выходит на связь с нашим самолетом очень много раз, но там тишина".

Украинский лидер также прокомментировал момент записи, где диспетчер разговаривает с пилотом иранского самолете, пилот спрашивает "С нами все в порядке?" и диспетчер отвечает "С вами все в порядке", Зеленский отметил: "Может быть версия, что -" Ты не расстраивайся, у вас будет все в порядке ".

"Может быть и другая версия, так как диспетчер очень много раз выходит на связь с нашим самолетом. Я думаю, что он понимал, что был взрыв, но, думаю, в то время, он мог не понимать. Может он говорил - "Мы можем садиться", может говорилось и об этом", - добавил глава государства.

Как сообщал ONLINE.UA, отдельные  представители иранской власти уверяют, что в авиакатастрофе якобы не обошлось без Соединенных Штатов. Лайнер был сбыт, потому что его код оказался скрытым на радарах. Именно это Тегеран приписывает американским силам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?