Азербайджан раскрыл истинную цель прибытия турецких войск
Категория
Мир
Дата публикации

Азербайджан раскрыл истинную цель прибытия турецких войск

Азербайджан раскрыл истинную цель прибытия турецких войск
Источник:  online.ua

Азербайджанские власти рассчитывают, что турецкие военные подразделения будут поддерживать безопасность в Нагорном Карабахе, где недавно прекратились бои. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Анкара и Москва совместно вести соответствующие операции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Азербайджанский лидер накануне провел встречу с новым послом Нидерландов, во время которой выступил с объявлением. По его словам, все соседи в регионе поддержали совместное заявление Баку, Еревана и Москвы о прекращении огня.

"Все наши соседи выразили свою поддержку. А двое из наших соседей - Россия и Турция - будут участвовать в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян", - подчеркнул Алиев.

Напомним, российское командование уже с 10 ноября, когда стороны подписали соглашение о прекращении огня, начали вводить в Нагорный Карабах свой миротворческий корпус. Он достигнет почти 2 тысяч военнослужащих, которые будут иметь, по неофициальным данным иностранных агентств, танки и системы реактивного залпового огня.

Миротворческая миссия РФ прежде всего контролировать Лачинский коридор - узкий путь между Арменией и Степанакертом, административным центром региона. Территорию вокруг должен получить Азербайджан.

По подписанному договору, Азербайджан сохраняет новые отвоеванные позиции и получит вскоре от армянской стороны еще территории в регионе.

Как сообщал ONLINE.UA, депутаты турецкого парламента поддержали новую инициативу президента Реджепа Эрдогана о конфликте за Нагорный Карабах. Речь идет об отправке военного контингента в рамках процесса урегулирования. Решению предшествовали договоренности Москвы и Анкары относительно совместного мониторинга в зоне конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?