Банки в ЕС и США готовятся к возможным кибератакам со стороны РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Банки в ЕС и США готовятся к возможным кибератакам со стороны РФ

Банки в ЕС и США готовятся к возможным кибератакам со стороны РФ
Источник:  online.ua

Европейский центральный банк готовит банки к возможной кибератаке со стороны России, поскольку напряженность в отношениях с Украиной растет.

Источник: Reuters

Европа и США готовятся к кибератакам

Кризис, вызванный Россией, потряс европейских политических и бизнес-лидеров, которые опасаются вторжения, что нанесет ущерб всему региону.

Сейчас Европейский центральный банк, осуществляющий надзор за крупнейшими европейскими кредиторами, настороженный по поводу угрозы кибератак на банки из России.

В то время как регулятор был сосредоточен на процветавших во время пандемии обычных мошенничествах, украинский кризис обратил его внимание на кибератаки из России.

По словам источников, банки проводили кибер-игры, чтобы проверить их способность отбиваться от атаки.

ЕЦБ, называвший решение проблем кибербезопасности как один из своих приоритетов, отказался от комментариев.

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка обнародовал сообщения для финансовых учреждений, предупреждая о соответствующих кибератаках.

Кибератака на Украину

В начале этого года ряд украинских веб-сайтов пострадали от киберудара, который оставил сообщение «бояться и ждать худшего», поскольку Россия собрала войска у границ Украины.

СБУ заявила, что видит признаки связи с хакерскими группами, связанными с российскими спецслужбами.

Российские чиновники говорят, что Запад охвачен русофобией и не имеет права читать Москве лекции о том, как поступить после того, как она расширила военный альянс НАТО на восток после падения Советского Союза в 1991 году.

Кремль также неоднократно отрицал, что российское государство имеет какое-либо отношение к хакерству во всем мире, и заявлял, что готов сотрудничать с Соединенными Штатами и другими для борьбы с киберпреступностью.

История российских кибератак

Белый дом также обвинил Россию в разрушительной кибератаке NotPetya в 2017 году, когда вирус повредил часть инфраструктуры Украины, уничтожив тысячи компьютеров в десятках стран.

Уязвимость была вновь подчеркнута в прошлом году, когда одна из самых масштабных хакерских кампаний в мире использовала американскую технологическую компанию в качестве плацдарма для компрометации ряда правительственных агентств США. Белый дом обвинил тогда российские внешние разведывательные службы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?