Боевики объявили срочные военные сборы в ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики объявили срочные военные сборы в ОРДЛО

Боевики объявили срочные военные сборы в ОРДЛО
Источник:  online.ua

С 17 мая в ОРДЛО объявлены военные сборы. Главарь так называемой "ЛНР" приказал призвать на них 3000 резервистов, а так называемой "ДНР" - всех жителей ОРДО, которые зачислены в "мобилизационный резерв".

Источник: Новости Донбасса

В указах главарей боевиков говорится, что цель сбора – "контроль наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), комплектование подразделений мобилизационного резерва". Отдельным пунктом в приказах о военных сборах указано, что "министерство внутренних дел" получило поручение оказывать содействие "в розыске и доставке к месту проведения контрольной явки граждан, пребывающих запасе, в случае их неявки в сроки, указанные в повестках отделов военного комиссариата, без уважительных причин".

Главарь группировки "ЛНР" Леонид Пасечник также приказал "привлечь к проведению военных сборов 198 единиц транспортных средств для комплектования подразделений Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов". Главарь группировки "ДНР" Денис Пушилин параллельно с военными сборами поручил с 17 по 22 мая провести учения, в которых "проверить эффективность совместных действий МЧС, МВД, МГБ, министерства здравоохранения и министерства транспорта по разрешению кризисных ситуаций в случае возможных внешних угроз со стороны Украины".

Ситуация на Донбассе 16 мая

Ситуация в зоне ООС на фоне срочных военных сборов, объявленных в ОРДЛО, напряженная. Только накануне боевики 16 раз обстреливали позиции украинских защитников. Из 82-мм и 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, грантометов различных систем, боевых машин пехоты и стрелкового оружия они вели огонь вблизи Водяного, Песков, Новгородского, Широкино, Невельского, Старогнатовки, Опытного, Гладосова и Марьинки. В результате вражеских обстрелов ранение получил один боец ВСУ.

В ночь на 16 мая боевии обстреляли Новотошковское из стрелкового оружия, ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

"На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали огонь в ответ", - говорится в утренней сводке штаба ООС.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?