Центры "Голубая точка" для украинских беженцев закрываются в Польше
Категория
Мир
Дата публикации

Центры "Голубая точка" для украинских беженцев закрываются в Польше

"Голубая точка"
Источник:  unicef.org

Каждый третий украинец, пересекший украинско-польскую границу, получал поддержку в "Голубой точке". Теперь эти пункты будут закрыты до 31 декабря 2023 года.

Центры "Голубая точка" в Польше закроются поэтапно

В Польше закрывают пункты поддержки украинских беженцев "Голубая точка", которые с начала войны действовали в транзитных зонах. Центры завершат свою деятельность к 31 декабря.

Об этом сообщил УВКБ ООН

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) объявляют о поэтапном закрытии центров "Голубая точка" в Польше. Это безопасное пространство, где оказывалась поддержка женщинам и детям после начала войны.

Такие центры поддержки открыли в Польше в марте 2022 года в транзитных зонах, где беженцы больше нуждаются в помощи: на пунктах пересечения границы, вокзалах, пунктах оформления выплат и центрах размещения. Работа "Голубых точек" будет завершена до 31 декабря 2023 года.

За время деятельности в хабах "Голубая точка" детям и семьям, убегающим от войны, предоставили почти 950 тыс. услуг, включавших помощь в сфере психического здоровья и психосоциальную поддержку, использование пространства, дружественного к детям, перенаправление в органы защиты детей, а также предоставление информации о здравоохранении, образовании, жилье и транспорте.

В связи с изменением потребностей в обществе беженцев и затяжным характером конфликта, в последние месяцы основное внимание было сосредоточено на переходе к более устойчивому подходу через общественные центры, управляющиеся в сотрудничестве с муниципалитетами и местными организациями, обеспечивая расширение прав и возможностей общин в долгосрочном периоде, – объясняется на сайте ЮНИСЕФ.

Информацию для находящихся в Польше беженцев можно будет найти на сайте УВКБ ООН и странице ЮНИСЕФ "Совместно". Там также указаны номера горячих линий, которые оказывают неотложную помощь.

Польша сократит помощь беженцам из Украины

Поддержка беженцев, включающая отмену требований проживания и предоставления разрешений на работу, свободный доступ к школам, лечение и семейные выплаты, не будет продолжена в следующем году. Об этом заявил спикер правительства Петр Мюллер телеканала Polsat.

Эти правила просто теряют силу в следующем году. Я думаю, что регламент не будет расширен в значительной степени, – сказал он.

По словам заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, Польша потратила около 2,4 млрд злотых (550 млн долл) на помощь украинским семьям, приехавшим в Польшу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?