Четыре страны ЕС настаивают на санкциях против атомной энергетики РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Четыре страны ЕС настаивают на санкциях против атомной энергетики РФ

Четыре страны ЕС настаивают на санкциях против атомной энергетики РФ
Источник:  online.ua

Представители Польши и стран Балтии выдвинули идею включить в 11-й пакет санкций против России сферу атомной энергетики.

Источник: RMF FM

Четыре страны ЕС настаивают на санкциях против атомной энергетики РФ

Предложенный документ содержит несколько мер, включающих индивидуальные санкции для членов правления "Росатома", запрет на заключение новых контрактов с компанией, запрет на инвестирование в российский ядерный сектор и запрет на импорт российского обогащенного урана.
Представители четырех стран, ранее призывавших к санкциям против Росатома, сейчас предлагают ряд исключений и переходных периодов, пытаясь убедить другие страны поддержать свою инициативу.
Согласно предложению, прекращение "сделок, контрактов и других соглашений" с "Росатомом" будет производиться постепенно, но не более двух лет.
Кроме того, Венгрии будет предоставлен девятилетний переходный период для завершения строительства атомной электростанции "Пакш" с использованием российских технологий.

Что известно о сотрудничестве ЕС с РФ в ядерной сфере

Авторы документа утверждают, что, несмотря на отказ некоторых стран от сотрудничества с Россией в ядерной сфере, в целом страны Европейского Союза продолжают поддерживать такое сотрудничество. Они приводят примеры Чехии и Финляндии, отказавшихся от некоторых проектов с Росатомом.
Однако, как отмечают некоторые польские журналисты, получить согласие всех стран Европейского Союза на такие санкции может быть очень трудно.
Венгрия и Франция, а также Болгария, сильно зависящие от российских технологий или, как и Франция, не хотят отказываться от сотрудничества в этой области, уже неоднократно выражали свое несогласие.
Кроме того, в Брюсселе считают, что 11-й пакет санкций направлен на предотвращение обхода уже введенных ограничений, а не на новые сферы российской экономики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?