Чиновники-амебы и огромные откаты: переселенец прояснил большую проблему в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Чиновники-амебы и огромные откаты: переселенец прояснил большую проблему в Украине

Чиновники-амебы и огромные откаты: переселенец прояснил большую проблему в Украине
Источник:  online.ua

Главной причиной нерешенности  проблемы с жильем для переселенцев с Донбасса  является кризис управления и коррумпированность местной власти.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал общественный активист и участник АТО Константин Ильченко.

«Программу по переселенцам должна делать местная исполнительная власть. То есть, не депутаты, а исполком — если он заинтересован, чтобы на территории построили жилье для переселенцев. А в этой системе — просто кризис управления!» — подчеркнул он.

По словам активиста, «на местном уровне депутаты говорят: "Бери землю, пожалуйста!", и деньги в Кабмине для этого есть».

«Мы понимаем, что система эта — коррумпирована, в любом случае, там проходят денежные потоки. Знакомые бизнесмены пытались разведать ситуацию. Знаю случаи: бизнесмены приезжали к чиновнику, говорили прямо: "Давай сейчас ты что-то получишь, сделаем проект, поедем его пролоббируем, потом придут деньги из Киева, начнем строить — еще что-то тебе будет. Сделай, пожалуйста!" На выходе — ноль! Я просто поражен: сидят амебы какие-то, ничего не хотят, не понимают, чем они должны заниматься! Вот это первый момент», — рассказал Ильченко.

Еще одной проблемой являются «строительные компании, которые, по идее, должны биться за подобные заказы».

«Я недавно говорил с одним маститым товарищем, убеждал его: "Чего ты сидишь? Деньги есть, возможности есть. Приди сам договорись с этим чиновником, сам, в конце концов, напиши эту программу!" А он отвечает: "А зачем мне это? Те расценки, которые будут заложены в программу — они не то, что к доллару не адаптированы, они вообще не имеют отношения к реальной жизни. В нашей системе, чтобы заработать, нужно обязательно украсть!" — рассказал активист.

Ильченко также пересказал историю, поведанную ему бизнесменом: «Пришел к губернатору одной из восточных областей и предложил построить домики. Так и сказал: заработать ничего не хочу, красть не буду. А просто хочу выйти "по нолям" и взять на себя политическую ответственность, сказать потом: "Эти дома для людей построил я!".

В ответ губернатор сказал бизнесмену: «Нет проблем, мы только "за!" И ничего нам не надо, разве что, как построишь, сфотографируемся с тобой... Но только ты готовься в Минфин занести 10% от стоимости проекта. Это для начала разговора. А потом готовь подарок в Минэкономики и так далее!".

«Вот так и получается — не дают активным людям воспользоваться этой программой, а из регионов инициатива не хочет идти, чиновникам это невыгодно. Так, за новыми губернаторами в микроскоп наблюдают, чтобы потом шантажировать. А те, зная, насколько эта строительная тема коррумпирована, в нее и не лезут — себе дороже», - добавил он.

Активист отметил, что «вот так огромные средства на хорошее дело и лежат...».

« И еще парадокс: те, кто чиновников назначил, ожидают от них выполнения подобных программ. Вот и получается змея, кусающая себя за хвост», — резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Переселенцы с Донбасса получили шанс на жилье, но есть две проблемы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?