Число жертв на протестах в Беларуси выросло - неутешительные подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Число жертв на протестах в Беларуси выросло - неутешительные подробности

Число жертв на протестах в Беларуси выросло - неутешительные подробности
Источник:  online.ua

В Беларуси умерла очередная жертва протестных акций, которые начались после "победы" на президентских выборах Александра Лукашенко. Участник митингов Геннадий Шутов умер в минском военном госпитале. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на TYT.BY.

Согласно обнародованным данным, 43-летний белорус участвовал в акциях 11 августа в городе Брест. Он получил огнестрельное ранение в голову.

"Родственники мужчины говорят, что общались с очевидцами и те рассказывали, что Геннадий не дрался, не конфликтовал — просто шел. Выстрел, который он получил, был, считают люди, с которыми говорили родные, сделан с крыши здания", - проинформировали журналисты.

Известно, что семья около двух суток не могла найти Шутова. Позже они выяснили, мужчина попал в Брестской областной больнице, потом его перевезли на вертолете в военный госпиталь Минска.

По словам дочери Людмилы, ее отец получил "повреждения мозга тяжелые и обширные, врачи не дают никакого прогноза". Смерть установили в 10:20 в среду, 19 августа.

Напомним, акции протеста начались буквально с вечера 9 августа, дня голосования. Жители многих белорусских городов вышли на улицы и обвинили власти в фальсификации выборов.

Первые дни и ночи протестов оказались наиболее жесткими - силовики подавляли их водометами, резиновыми пулями, свето-шумовыми гранатами и избиением. Сотни белорусов попали в больницы, а тысячи других - к изоляторов, где пережили шокирующие пытки и издевательства.

Акции продолжаются уже полторы недели, к ним присоединились рабочие промышленных предприятий.

Как сообщал ONLINE.UA, белорусский президент Александр Лукашенко выступил с уничтожающей критикой против политической программы оппозиции. В то же время штаб оппозиции объявил - такой программы они не обнародовали.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?