Что будет с субсидиями: в Кабмине сообщили украинцам неутешительную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с субсидиями: в Кабмине сообщили украинцам неутешительную новость

Что будет с субсидиями: в Кабмине сообщили украинцам неутешительную новость
Источник:  online.ua

Министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что сокращение финансирования жилищных субсидий в проекте госбюджета на 2020 год объясняется ростом доходов граждан. Об этом чиновница написала на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

По ее словам, по сравнению с 55,1 млрд гривен, которые были заложены в бюджет 2019 года, 47,6 грн грн в госбюджете 2020 года - меньше сумма, но это сокращение вызвано исключительно экономическими факторами.

"За счет индексации пенсий, увеличения уровня минимальной зарплаты и прожиточного минимума доходы украинцев выросли, соответственно уменьшился и размер субсидий, которые государство выплачивает гражданам", - пояснила Соколовская.

Она также добавила, что расходы на субсидии пересмотрены уже в этом году, и сейчас в госбюджете-2019 на них запланировано около 47 млрд гривен, которых достаточно. Таким образом, уверяет министр, фактически "сокращение" нет, и предусмотренной на 2020 год суммы хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, нуждающихся в государственной помощи при оплате коммунальных услуг.

"Сокращение расходов не приведет к сокращению получателей!", - написала она.

Напомним, по состоянию на июнь 2019 года  субсидии для возмещения расходов  на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 2061,1 тыс. домохозяйств.

С 1 марта 2019 года субсидии начали выплачивать деньгами. Пенсионеры среди получателей субсидий составляют около 75%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?