Данилюк завоевал для Украины "серебро" Паралимпиады в толкании ядра

По состоянию на утро 28 августа украинским паралимпийцам уже удалось завоевать две медали. Первую медаль Украине принес легкоатлет Роман Данилюк в толкании ядра.

Источник: сайт "НОК"

Украинский легкоатлет Роман Данилюк остановился в 51 сантиметре от "золота"

В метании ядра в классе F12 "сине-желтую" команду представляли два спортсмена - Роман Данилюк и Владимир Пономаренко. Оба они завершили выступление с лучшим результатом сезона.

Данилюк толкнул ядро на 16.53 метра и стал вторым. Стоит обратить внимание на то, что это четырнадцатое "серебро" для нашей страны. Украинский спортсмен уступил лишь испанцу Ким Лопесу Гонсалесу. Победитель установил мировой рекорд.

Тройку лидеров с личным лучшим результатом замкнул Елбек Султанов из Узбекистана. Еще один украинец Пономаренко остановился в шаге от награды - 4 место.

Результаты в толкании ядра

1. Ким Лопес Гонсалес (Испания) - 17,04
2. Роман Данилюк (Украина) - 16,53
3. Елбек Султанов (Узбекистан) - 15,94
4. Владимир Пономаренко (Украина) - 14,96

Украина на Паралимпиаде в Токио

По итогам трех дней мировых соревнований украинская сборная получила уже 25 медалей - среди наград 3 золотые, 14 серебряных и 8 бронзовых. Предполагается, что в целом игры продлятся до 5 сентября.

В этот же день паверлифтерка Марьяна Шевчук получила золотую медаль. В первой попытке Шевчук взяла 125 килограммов, что дало ей комфортный задел перед финальным раундом. Ближайшее по соответствующим показателям к ней оказались представительницы сборной Китая и Турции — с подъемом 118 и 117 килограммов.

Во второй попытке украинка не справилась с 128 килограммами, а вместе с этим китайская и турецкая спортсменки приблизились к сопернице буквально с разницей в один килограмм.

Также пловец Сергей Клипперт на дистанции 100 метров на спине в классе S12 получил серебряную медаль — уже третью за спортивную карьеру 32-летнего украинца.

Другое серебро украинской сборной принесла Екатерина Денисенко, которая заняла второе место в заплыве на 100 метров, однако в классе S8.

Одновременно с этим сразу две бронзы получили велогонщик Егор Дементьев, соревновался на дистанции 4000 метров в классе C5, и дзюдоистка Юлия Иваницкая — она боролась в категории до 48 килограммов в классе с нарушением зрения.

В свою очередь легкоатлет Владислав Белый сумел завоевать серебряную медаль в метании копья и обновить рекорд Европы. Триумфатором соревнований стал колумбиец Хосе Лемос, который отправил копье на новый мировой рекорд — 60.31.