Украина захватывающе стартовала на Паралимпиаде в Токио — с золотом и новым рекордом Игр

Паралимпийская сборная Украины уже в первый день соревнований Игр-2020, которые начались в среду, 25 августа, получила одновременно несколько медалей в "полном комплекте» - золотая, серебряные, бронзовые.

Источник: Национальный олимпийский комитет

По официальным данным, в первый же день украинский общая команда отличилась золотом. Соответствующее вознаграждение завоевала пловчиха Елизавета Мерешко, которая выступала в классе S6 и категории 50 м в / c.

В то же время портсменка обновила рекорд Паралимпиады со временем в 33.11.

Среди других награждены были следующие украинские паралимпийцы:

• серебро получил Артем Манько (фехтование на колясках, сабля, категория А);

• серебро получила Елена Федота (фехтование на колясках, сабля, категория);

• серебро получил Антон Коль (плавание, 100 м на спине, класс S1)

• серебро получил Максим Крипак (плавание, 50 м в / c, класс S10)

• серебро получил Алексей Вирченко (плавание, 100 м баттерфляй, класс S13)

• бронзу получила Анна Гонтарь (плавание, 50 м в / c, класс - S6)

• бронзу получила Евгения Бреус (фехтование на колясках, сабля, категория А).

Украинский НОК выступил с приветствием "от имени всей олимпийской семьи" ко всем паралимпийцев, тренеров и Национальный комитет спорта инвалидов, а также отметили блестящий старт участников.

Украина на Паралимпиаде

Первой украинской наградой на Паралимпиаде стала бронзовая медаль фехтовальщицы Евгении Бреус - 38-летняя спортсменка соревновалась на сабле на колясках в классификации A.

Первой серебряной медалью для украинской сборной отметился пловец Антон Коль. Он получил соответствующее место в соревнованиях по преодолению 100-метровой дистанции.

Триумфатором заплыва категории S1 стал израильский спортсмен Ияд Шалаби, которого пытался догнать украинец. Иностранец опередил нашего земляка на финише лишь на четверть секунды.

Украина на Олимпиаде-2020

Украинская олимпийская сборная официально заняла 44 место среди 206 стран-участниц Олимпиады-2020, и стала 16-той по общему количеству завоеванных наград. 153 спортсменов, вышедших на старт, завоевали 19 олимпийских медалей (1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых).