Дарья Титарова о книге Ukraїner "Ким ми є?": это первая попытка построить мосты между нами
Категория
Культура
Дата публикации

Дарья Титарова о книге Ukraїner "Ким ми є?": это первая попытка построить мосты между нами

Дарья Титарова о книге Ukraїner "Ким ми є?": это первая попытка построить мосты между нами
Источник:  online.ua

2021 проект Ukraїner издал книгу «Ким ми є? Національні спільноти та корінні народи України», что рассказывает о многообразии народов и их культур на территории Украины. Дарья Титарова, составительница и соавтор книги, ответила на несколько вопросов для ONLINE.UA

Джерело: ONLINE.UA

— Как зародилась идея проекта?

Национальные сообщества мы начали исследовать еще в первой экспедиции по Закарпатью в 2016 году, когда снимали поселения ромов в Дубовом и Королево и сообщество индийцев-студентов в Ужгороде.

Тогда экспедиторы поняли, что тема национальных сообществ и коренных народов Украины малоисследована и недостаточно прокоммуницирована в обществе, хотя общественный интерес к теме есть.

Поэтому в 2019 Ukraїner начал мультимедийный спецпроект о национальных сообществах. Книга, создание которой поддержал Украинский культурный фонд, стала логичным результатом исследований народов и их культур на территории Украины.

Фото - Дмитрий Бартош

  Как происходил поиск героев?

Собирали и прорабатывали материал для книги более ста волонтеров Ukraїner из разных отделов. Поиском героев занимался отдельный отдел ресерчеров.

С начала проекта команда задумывала рассказывать о каждом отдельном сообществе через важные для него традиционные праздники, например фестиваль корейской культуры «Кореяда» или Хедерлез (праздник пробуждения окружающего мира) у гагаузов.

В этих случаях героями были активные участники, если не организаторы праздников. Однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса большинство выдающихся событий сообществ отменили, поэтому команда договаривалась о съемке с отдельными представителями сообщества в более камерных условиях.

Обычно герои наших историй — это люди, которые переживают за развитие собственного сообщества в Украине и работают на его благо самостоятельно или при центрах культуры сообщества или подобных организациях.

— Традиции какого общества вас поразили больше всего и чем именно?

Впечатляли не столько традиции отдельных сообществ, как общие черты разных народов. Например, праздничное блюдо курбан-булгуру, или просто курбан (название зависит от сообщества, где оно употребляется), подается на стол и на гагаузский праздник Хедерлез, и на день рождения национального героя Георга Скандербега у албанцев, и на празднование Курбан-байрама у турков-месхетинцев и крымских татар.

Эти детали являются важными точками пересечения между нами всеми и свидетельствуют об определенной общности народов, которые оказались, развивались, формировались на территории Украины.

Фото - Дмитрий Бартош

— Какое сообщество попало в Украину самым необычным способом?

Большая часть сообществ, попавших в Украину, — это, к сожалению, история вынужденного переселения или депортации из исторической родины. Несмотря на то, что фактически история таких сообществ в Украине начинается с травмы, через столетия потомки переселенцев радуются развитию сообщества здесь и его гармоничной связи с другими народами.

Так произошло со шведами, которые в 1781 году из-за политики Российской империи были вынуждены преодолеть тысячи километров с северного острова Даго в Причерноморье. В тогдашней Херсонской губернии они основали поселение Гаммальсвенскби, которое переводится как Старошведское.

Интересно то, что шведы могли вернуться в 1920-х годах на корабле и большинство воспользовалось этой возможностью. Приехав на родину, они почувствовали, что они уже отличаются от жителей Швеции.

Язык, обычаи — жизнь в причерноморской деревне оказалась ближе жизни в Швеции. Поэтому они вернулись в Старошведское.

На самом деле, на этом история сообщества не кончилась. Им пришлось пережить волну советских репрессий, Вторую мировую войну, депортации советской властью на Север, возвращение и сожительство с драками, переселенными на их место в 1950-х годах. Какой бы невероятной эта история ни была, она о действительном прошлом, к тому же не только шведского сообщества, но и нашего общего.

Фото - Дмитрий Бартош

— Какое будущее у проекта?

Мы продолжаем делать мультимедийные истории о национальных сообществах, проживающих в Украине. Недавно на сайте Ukraїner вышли истории о  шведах, а также о крымчаках — коренном народе Украины, который вместе с караимами и крымскими татарами был официально признан совсем недавно, в июле 2021 года. Впоследствии выйдет продолжение истории о сирийцах и отдельный сюжет о литовцах Украины.

В любом случае, мы продолжаем следить за жизнью коренных народов и национальных сообществ. За формированием некоторых из них мы можем наблюдать уже сегодня. Это и новые сообщества нигерийцев и индийцев, которые приезжают в Украину на учебу, и новая волна белорусского сообщества, которое развивается в Украине с 2020 года из-за преследований протестующих в Беларуси.

В книге 32 истории, но это, конечно, не исчерпывающая выборка народов, проживающих на территории Украины. «Кем мы являемся?» – это первая попытка исследовать нас и построить мостики между нами. Надеемся, она станет мотивацией для других дальше углубляться в контексты, расширять круг исследований.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?