«Дельта» в Украине. Медики предупреждают о коварстве штамма
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

«Дельта» в Украине. Медики предупреждают о коварстве штамма

«Дельта» в Украине. Медики предупреждают о коварстве штамма
Источник:  online.ua

Первые случаи инфицирования штаммом коронавируса «Дельта» в Украине подтвердили 23 июня 2021 года. Тем не менее, информации о характерных симптомах и диагностике этого агрессивного штамма все еще крайне мало. Медики обращают внимание, что симптомы «Дельты» не являются такими выраженными, как у COVID-19. Например, расстройства обоняния и вкуса не характерны для этого штамма коронавируса.

Источник: ONLINE.UA

Симптомы штамма коронавируса «Дельта»

Диагностика «Дельты» на ранних стадиях сильно осложняется тем, что этот штамм не имеет специфических симптомов. Простыми словами, течение болезни не доставляет сильного дискомфорта уже инфицированному больному. Инфицированные поддерживают обычный образ жизни, не ограничивают контакты и не проводят соответствующую диагностику.

«В организме пациентов не запускается иммунный ответ на штамм «Дельта» или это происходит с существенным опозданием. На ранних стадиях «Дельта» может протекать бессимптомно или симптомы слабо выражены. Дифференциальная диагностика этого штамма коронавируса также осложняется тем, что новый штамм маскируется под обычное ОРВИ. То есть, у некоторых инфицированных могут наблюдаться насморк, легкая слабость и субфебрильная температура 37.0 — 37.5», — подчеркивает коварность «Дельты» на ранних стадиях Роман Олифиренко, врач-анестезиолог Deva Clinique.

Симптомы «Дельты», со слов многих пациентов, напоминают последствия переохлаждения, которое сопровождается першением в горле и насморком. Также ковидные пациенты отмечают, что начало болезни похоже на ротавирусную инфекцию и сопровождается кишечными расстройствами. Это именно те симптомы, которые должны насторожить.

«Этот штамм не всегда диагностируется на ранних стадиях. Положительные результаты ПЦР-тестов стали встречаться гораздо реже, чем ранее. Возможна постановка диагноза только предварительно по данным КТ и в более поздние сроки по данным ИФА», — добавил врач-анестезиолог Deva Clinique.

Медики во всем мире обращают внимание, что «Дельта» не только агрессивнее, но и опаснее для пациентов разных возрастных групп.

Динамика этого штамма у пациентов также неоднозначная: может наблюдаться стабильное состояние или даже улучшение, как по ощущениям, так и по результатам анализов, но при этом может произойти резкое ухудшение состояния. Очевидно, что ситуация со штаммом «Дельта» достаточно непредсказуемая.

Читайте также:

  • Ляшко назвал особенности штамма коронавируса «Дельта» в Украине.

  • Ученые нашли нулевого пациента пандемии коронавируса.

  • МОЗ указало на российский след в темпах вакцинации в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?