Дипломаты ЕС оценили "хитрый" маневр Украины по соглашению о Северном потоке-2 — Politico
Категория
Политика
Дата публикации

Дипломаты ЕС оценили "хитрый" маневр Украины по соглашению о Северном потоке-2 — Politico

Дипломаты ЕС оценили "хитрый" маневр Украины по соглашению о Северном потоке-2 — Politico
Источник:  online.ua

Ряд европейских дипломатов и чиновников положительно оценили инициативу официального Киева по консультаций с Еврокомиссией и федеральным правительством Германии по поводу "Северного потока-2", по которому Берлин и Вашингтон заключили соглашение.

Источник: Politico

По обнародованным данным, в публичном поле не было активной реакции со стороны официальных лиц Евросоюза на дипломатический маневр украинской стороны. Еврокомиссия напомнила, что содружество не считает газопровод

Кремля соответствующим общим интересам блока, поэтому Брюссель - открыт для обсуждения, в том числе и с Украиной.

"Однако частно многие чиновники и дипломаты улыбались и были в восторге от сообразительности Киева", - утверждают журналисты.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что украинская сторона инициирует серию консультаций по поводу "Северного потока-2". Путь для этого предоставляет статья 274 Соглашения об ассоциации.

"Они поступили абсолютно правильно. Некоторые мои коллеги в институтах считают, что Соглашение об ассоциации накладывает обязательства только на украинском, а не на обе стороны", - пояснил в беседе с Politico один из чиновников.

Другой дипломат добавил, что считает реакцию Киева оправданной, хотя одновременно потенциально непродуманной.

"Недавнее Украинская инициатива хитрой, конечно. Однако мне интересно, почему они этого не делали раньше", - уточнил он.

В то же время медиа обратили внимание, что Киев обладает полным правом для защиты собственных интересов в условиях, когда это даже может возмутить партнеров - понимание этого в ЕС стало прорывным.

"Главное, что украинцы начали демонстрировать свою идентичность, а не просто благодарно получать донорскую помощь и техническую поддержку. Они не являются неблагодарными, но я думаю, что они стали больше действовать как страна", - цитируют журналисты советника, много работал с украинским правительством.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?