Джонсон назвал условие, при котором Путин не напал бы на Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Джонсон назвал условие, при котором Путин не напал бы на Украину

Джонсон назвал условие, при котором Путин не напал бы на Украину
Источник:  online.ua

По убеждению бывшего британского лидера Бориса Джонсона, политика, которую проводил Запад в отношении Украины и России в последние годы, была провальной. Экс-премьер Британии также озвучил свою версию того, при каком сценарии развития событий российско-украинская война никогда бы не началась.

Источник: The Washington Post

Джонсон частично обвинил НАТО в начале войны в Украине

Британский политик напомнил, что руководство НАТО в течение многих лет рассказывало украинскому народу, что проводит политику "открытых дверей", однако также давало понять Кремлю, что не собирается принимать Украину в Альянс.

По мнению Бориса Джонсона, именно это стало причиной того, что 24 февраля 2022 года армия РФ начала полномасштабное вторжение.

Бывший британский лидер обращает внимание на то, что российский диктатор своими действиями развеял аргументы по поводу "невозможности членства Украины в НАТО".

Более того, украинцы продемонстрировали, что они отличные воины, которые могут разгромить врага с серьезными ресурсами.

Ранее говорили, что украинское население слишком разделено касательно вопроса членства в НАТО. До 2014 года вы точно могли привести подобный аргумент. Посмотрите сейчас на цифры. Согласно одному недавнему опросу, поддержка членства Украины в НАТО сейчас стратосферная – 83 процента, – подчеркнул экс-премьер Британии.

Борис Джонсон также повторил, что политика Запада и НАТО с 2008 года - "не провоцировать Путина" - стала одной из причин нападения России на Украину.

Как считает бывший британский лидер, если бы нашу страну приняли в НАТО, этой войны и оккупации Крыма могло бы просто не быть.

У НАТО было достаточно хороших фраз о членстве Украины, чтобы Путин использовал их в своей пропаганде и утверждал, что России грозит оцепление. И все же реальность такова, что НАТО ничего не сделало, чтобы защитить Украину, и не продвинуло дело членства Украины, – упрекнул Альянс Борис Джонсон.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?