Единая роуминговая система с ЕС. Рада одобрила законопроект в первом чтении
Категория
Украина
Дата публикации

Единая роуминговая система с ЕС. Рада одобрила законопроект в первом чтении

Михаил Федоров
Роуминг

Верховная Рада Украины 23 февраля в первом чтении одобрила законопроект № 10265 о единой роуминговой системе с Европейским Союзом.

Шаг к единому роумингу Украины с ЕС: что известно

Совет проголосовал за законопроект о совместной роуминговой системе с Евросоюзом.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Федоров рассказал, что законопроектом предусмотрено, что украинцы не будут платить дополнительные сборы за связь во время путешествий до четырех месяцев по Европе, в то же время европейцы получат такую же возможность в Украине.

Украина выполнила одно из условий евроинтеграции в сфере электронных коммуникаций. Становимся на шаг ближе к цифровому безвизу с ЕС. Спасибо парламентскому Комитету по вопросам цифровой трансформации. Надеюсь, народные депутаты проголосуют за законопроект в целом.

Михаил Федоров

Михаил Федоров

Министр цифровой трансформации Украины

Когда Украина присоединится к общему роумингу с ЕС

14 сентября 2022 года председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Украина присоединится к зоне роуминга ЕС, что позволит украинцам совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом в Евросоюзе по домашним тарифам.

Мы включим Украину в нашу европейскую зону свободного роуминга. Наши дорожки солидарности пользуются большим успехом. Исходя из всего этого, Еврокомиссия будет работать с Украиной для обеспечения беспрепятственного доступа к единому рынку. И напротив.

Также она отметила, что Украина уже является развивающимся технологическим центром и домом для многих инновационных молодых компаний.

В апреле 2023 года операторы мобильной связи из стран ЕС и Украины подписали совместное заявление, свидетельствующее о намерениях сотрудничать для обеспечения доступного или бесплатного роуминга между Евросоюзом и Украиной.

Представительница ЕК Катарина Матернова отмечала, что это может быть одной из первых основ для предстоящего соглашения по роумингу между Украиной и ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?