Его просто не существует: Киев жестко ответил на новые наглые претензии Кремля
Категория
Украина
Дата публикации

Его просто не существует: Киев жестко ответил на новые наглые претензии Кремля

Его просто не существует: Киев жестко ответил на новые наглые претензии Кремля
Источник:  Укринформ

Сообщения российских СМИ о "долге" Украины перед СНГ не являются достоверными. С таким заявлением выступил заместитель главы МИД Василий Боднар, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, публикации также указывают на якобы отсутствие "официального сообщения" о выходе страны из организации.

"Кремль не оставляет попыток любым способом вернуть Украину под свой контроль, в том числе путем СНГ. Украина никогда не была членом Содружества, поскольку не подписала Устав СНГ. Мы были государством-учредителем и участником Содружества, и в свое время это имело смысл, но уже шестой год подряд Украина не подписывает ни одного документа, который принимается органами СНГ", - подчеркнул дипломат.

Он пояснил, что с 2014 года украинская сторона не делала взносов в бюджет СНГ и не подписала ни одного решения относительно Единого бюджета органов Содружества. Таким образом, Киев не имеет никаких обязательств перед организацией.

Боднар также добавил, руководство СНГ не финансировало работу украинской делегации, ибо последняя имеет в последние годы минимальный уровень присутствия. Представительство в Содружестве существует только ради защиты государственных интересов и не более.

Следует напомнить, что МИД РФ обвинило Киев в задолженности перед СНГ в 4,6 миллиона долларов.

Как сообщает ONLINE.UA украинский президент Владимир Зеленский во время турецкого визита заявил, что российскую власть надо заставить уважать международное право.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?