Экс-министр образования Табачник получил приговор суда за госизмену и пособничество России
Категория
Украина
Дата публикации

Экс-министр образования Табачник получил приговор суда за госизмену и пособничество России

СБУ
Табачник

Бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник и экс-глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона получили заочные приговоры. Топ-чиновникам времен Виктора Януковича суд дал 15 и 12 лет тюремного заключения соответственно.

Табачник и Ворона получили тюремные сроки за госизмену

21 марта суд признал виновным коллаборантов Дмитрия Табачника и Дмитрия Ворону.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Кроме того, у них обоих конфисковано имущество более чем на 200 млн грн.

На основании собранных доказательств суд признал Табачника и Ворону виновными по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);

  • ⁠ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);

  • ⁠ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Судебное разбирательство проходило в специальном судебном производстве in absentia (при отсутствии обвиняемого).

В настоящее время Табачник и Ворона прячутся на территории России и временно оккупированной территории Украины, где "проводят подрывную деятельность против нашего государства", добавили в спецслужбе.

Расследование по Табачнику

Указанные соратники Януковича находятся на прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ РФ Олегом Козловым.

При его координации Табачник регулярно предоставлял оккупантам собственные прогнозы развития общественно-политической ситуации в Украине после начала полномасштабного вторжения РФ.

Табачник, в частности, по указанию интервентов консультировал гауляйтеров Сальдо и Балицкого по вопросам проведения фейковых "референдумов" во временно оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, Табачник занимался предоставлением местным коллаборантам "методической" помощи по переформатированию образовательной отрасли по "стандартам" страны-агрессора РФ.

За сотрудничество с оккупантами экс-министра назначили "советником" Балицкого и включили в состав местного центра путинской партии "Единая Россия".

Дело в отношении Вороны

Расследование установило, что Ворона также был советником гауляйтера Балицкого — он, в частности, подготовил обращение к главе Кремля, в котором предлагал наградить военнослужащих РФ и коллаборантов, принимавших участие в оккупации части территории на юге Украины.

Также Ворона помогал интервентам создавать оккупационные органы РФ, в том числе формировать "штат" единомышленников. А потом стал "сенатором РФ от Запорожской области", переехал в Москву.

Отмечается, что оба изменника причастны к многочисленным фактам разграбления имущества местных аграриев и захвата их предприятий, передали в СБУ.

В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению приговоренных к ответственности. Злоумышленники будут найдены и наказаны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?