Экс-советник Трампа попал за решетку - причина в скандальном проекте президента
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-советник Трампа попал за решетку - причина в скандальном проекте президента

Экс-советник Трампа попал за решетку - причина в скандальном проекте президента
Источник:  online.ua

В Соединенных Штатах определенное время действовала благотворительная организация, которая собирала деньги на скандальную "стену Дональда Трампа" на границе с Мексикой. Один из ее основателей и ексрадника президента Стива Бэннон арестовали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американские СМИ.

Согласно обнародованным данным, с момента основания в 2019 году организация We Build The Wall ("Мы строим стену") собрала более 25 миллионов долларов пожертвований.

Бэннон арестовали как руководителя консультативного совета организации, ему предъявили обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывания денег. Каждый из этих пунктов по законодательству США грозит заключением на срок до 20 лет.

Также фигурантом расследования стал основатель структуры Брайан Колфейдж. Вместе с заговорщиком они присвоили часть пожертвований, непосредственно соратнику Трампа достался по крайней мере миллион долларов.

Всего в деле фигурируют четыре человека.

Напомним, стена на границе с Мексикой стала чуть ли не magnum opus президентской кампании Дональда Трампа. Таким образом он пытался остановить нелегальную миграцию, объемы которой достигают тысяч человек ежегодно.

Противники ранее обвиняли его в попытке привлечь к масштабному строительству, которое "влетит" государству в многомиллиардную сумму, ассоциированную с ним самим компанию.

Стив Бэннон в 2016 году стал одним из передовых игроков команды республиканского кандидата на выборах. Некоторое время он работал в должности советника Трампа, однако был уволен - причиной стало выражение позиции в отношении Северной Кореи, которая противоречила линии Белого дома.

Как сообщал ONLINE.UA, американские политики продолжают готовиться к президентским выборам, которые состоятся в начале ноября. Действующий лидер страны Дональд Трамп выступил накануне с объяснением того, кого считает своим настоящим оппонентом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?