Эксглаве "Нафтогаза" Коболеву объявили подозрение в хищении 229 млн грн
Категория
Украина
Дата публикации

Эксглаве "Нафтогаза" Коболеву объявили подозрение в хищении 229 млн грн

Эксглаве "Нафтогаза" Коболеву объявили подозрение в хищении 229 млн грн
Источник:  online.ua

Бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву сообщили о подозрении в завладении в 2018 году более 229 млн. грн.

Источник: НАБУ

Коболеву объявили подозрение в хищении денег

По информации следствия, Коболев, который возглавлял "Нефтегаз" в течение 2014-2021 гг, в мае 2018 года вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (10 млн долларов) за экстраординарные достижения.

Премия якобы назначалась за положительное решение по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг.

Эта сумма существенно превышала нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн. грн.). К тому же за те же достижения экскерующие компании выплатили премию и в 2017 году в 12,49 млн грн, - отметили в НАБУ.

Следствие считает, что в течение 2018 года подозреваемому незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн грн.

В ходе расследования антикоррупционные органы столкнулись с препятствиями бывшего руководства госкомпании, которое направило документы о выплате премий председателю правления госкомпании иностранным юридическим советникам, которые отказывались по запросу Национального бюро о международной правовой помощи их выдать.

Детективы НАБУ изъяли эти документы после получения информации о возвращении в 2022 году этих документов в распоряжение компании. Это помогло дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководителя компании.

Коболев отреагировал на подозрение в хищении 229 млн грн

Коболев прокомментировал объявленное ему подозрение. Он отметил, что вернулся в Украину и собирается доказывать свою правоту.

Понимая, что происходит ее подготовка, когда находился за границей, сразу вернулся в Украину, чтобы не давать повод для обвинений, что я куда-то сбежал или скрываюсь, - написал он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?