Эксперты МОЗ оценили, как мог появиться мутировавший коронавирус в Британии
Категория
Мир
Дата публикации

Эксперты МОЗ оценили, как мог появиться мутировавший коронавирус в Британии

Эксперты МОЗ оценили, как мог появиться мутировавший коронавирус в Британии
Источник:  online.ua

Новый штамм коронавируса COVID-19, который мутировал в Великобритании мог возникнуть несколькими путями. Эксперты Центра общественного здоровья Украины утверждают, что первой версии стала длительная инфекция у пациента с иммуносупрессией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на подразделение Министерства здравоохранения.

По обнародованным данным, среди других вариантов происхождения процесс адаптации вируса через животных, от которых новый мутировавший вид передался людям.

"14 декабря власти Великобритании сообщили, что в результате секвенирования вирусного генома обнаружен новый вариант SARS-CoV-2, носителями которого являются не менее 1000 человек (по состоянию на 13 декабря). Сейчас продолжаются исследования для понимания его влияния на клиническую картину и общественное здоровье ... Новый вариант SARS-CoV-2 определяется множественными мутациями спайк-белков (белков-шипов) - в очень важной и неожиданной части вируса", - говорится в заявлении.

Новый штамм вируса характеризован рядом мутаций белка шиповидного отростка - благодаря этому элементу он крепится к другим клеткам в организме. Отдельные мутации обнаружили не только в Великобритании, но пока полностью идентичен разновидность не выявили с ее пределами.

Очень большое количество мутаций, сочетаются, говорит не о постепенное накопление их на территории Великобритании. На распространение новой "версии" COVID-19 не повлияло вакцинация, ведь она началась за недели до его появления.

"Другим возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, происходящих в различных восприимчивых видов животных, а затем передаются людям от животных-хозяев. Есть данные о сходстве шипового протеина со штаммом вируса, выявленным у норок из Дании", - считают эксперты.

Как сообщал ONLINE.UA, Всемирная организация здравоохранения официально отреагировала на сообщение о распространении нового штамма коронавируса, который, по предварительным данным, является на 70% заразнее обычного COVID-19. ВОЗ успокоила международное сообщество, заявив, что сейчас находится в тесном контакте с руководящими органами Великобритании и пытается держать ситуацию под контролем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?