Эксперты объяснили, почему несмотря на рекордный урожай в Украине дорожают продукты
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперты объяснили, почему несмотря на рекордный урожай в Украине дорожают продукты

Эксперты объяснили, почему несмотря на рекордный урожай в Украине дорожают продукты
Источник:  online.ua

Европе грозит продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. Эксперты прогнозируют в ближайшее время значительное подорожание мучных изделий, оно не обойдет и Украину.

Источник: «Сегодня».

Причиной дефицита продуктов питания являются климатические аномалии, которые вызвали нынешние неурожаи во всем мире.

«Это влияет и на количество, и на качество урожая, если несколько месяцев нет осадков. Или наоборот большое количество осадков в течение короткого периода времени, наш урожай не приспособлен для этого», - отметила специалист отдела климата ОО «Екодия» Ольга Гусакова.

В течение 2021 года цены на продовольствие выросли на 27,5%, говорит экономист Олег Пендзин. Подорожание происходит на фоне нехватки продовольствия в отдельных регионах мира.

По мнению эксперта, непосредственной угрозы продовольственного кризиса для Украины нет, однако, дефицит продуктов на мировых рынках может заметно повлиять и на цены в нашей стране.

Украина собрала рекордный урожай зерновых

Напомним, что в этом году в Украине собрали самый большой в истории урожай пшеницы и ячменя. Так, урожай пшеницы составил 32,9 млн т, ячменя - 10,1 млн т.

Однако, внешний рынок диктует свои условия, и украинцы увидят разве что подорожание хлеба и других продуктов питания.

«Зерновые мы отправляем в Европу, немножко север Африки, Ближний Восток, Восточная Азия - это традиционные украински рынки. Экспортер не будет на внутренний рынок продавать дешевле, чем продает на внешний. Внешний рынок диктует ситуацию у нас», - пояснил Пендзин.

Отметим, что Канада как ключевая страна-экспортер производит ежегодно как минимум шесть тонн твердой пшеницы, а в этом году из-за продолжительной засухи потеряла половину урожая. На полях Германии собирают обычно по 200 тысяч тонн твердых сортов в год. Однако в этом году наводнение уничтожило значительную часть урожая.

Читайте также:

  • В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты.

  • В Украине за год цены на некоторые продукты выросли на 70 процентов.

  • Беларусь потеряла лидерство в экспорте картофеля и покупает ее в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?