В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты

В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты
Источник:  online.ua

Украинские аграрии в этом году собрали самый большой в истории урожай пшеницы и ячменя. Так, урожай пшеницы составил 32,9 млн т, ячменя - 10,1 млн т. Таких показателей удалось достичь не только за счет высокой урожайности, но и за счет увеличения посевных площадей.

Источник: пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Отмечается, что к середине сентября в Украине уже полностью собрали 4 основные культуры: пшеницу, ячмень, горох и рапс.

"2021 год имел чрезвычайно благоприятные погодные условия. Урожайность пшеницы составила около 46,4 ц/га, что на 22% больше аналогичного показателя прошлого года, а ячменя - 40,8 ц/га, что на 27% превышает аналогичный показатель 2020 года. В то же время посевные площади под пшеницей в 2021 году были увеличены на 8% по сравнению с предыдущим годом до 7,1 млн га, а под ячменем - на 4% до 2,5 млн га. Основной причиной увеличения посевных площадей под данными культурами является значительный спрос на них на мировом рынке в сочетании с ростом цен на зерновую группу. Соответственно аграрии были заинтересованы увеличить валовой сбор пшеницы и ячменя", - отметила аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Рапса в 2021 году также собрали больше по сравнению с 2020 годом, однако исторического максимума не достигнуто. Так, было собрано 2,8 млн т семян, что на 10% выше аналогичного показателя прошлого года, однако на 14% ниже исторического максимума в 2019 году. Посевные площади этой культуры были сокращены на 9% до 1 млн га. Однако рост урожайности на 21% по сравнению с показателем 2020 году до 27,9 ц/га спас ситуацию.

Отметим, Министерство экономики прогнозирует в 2021 году общий урожай зерновых культур в Украине не менее рекордного показателя 2019 года - 75 млн тонн.

Что будет с ценами?

Впрочем, украинцы могут и не увидеть удешевления продуктов из-за рекордного урожая, поскольку на цены влияет много различных факторов, в первую очередь, цены на мировом рынке. Эксперты считают, что хлеб в Украине не подешевеет, а может даже подорожать.

"Высокие цены на мировых рынках будут способствовать росту цен на внутреннем рынке Украины. Средняя закупочная цена на пшеницу 2-го класса сейчас находится на уровне 6,8 тыс. гривен за тонну. Для сравнения год назад она составляла около 6 тис.за тонну. То есть, несмотря на рекордный урожай, нас ожидает дальнейший рост цен на муку, крупы и хлеб", - прогнозирует кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский.

Читайте также:

  • Земельная реформа: КСУ хочет рассматривать дело в закрытом режиме.

  • Фермеры Херсонской области массово уничтожают арбузы.

  • В Украине за год цены на некоторые продукты выросли на 70 процентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?