Эксперты оценили необходимость и мощность третьей прививки от COVID-19
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Эксперты оценили необходимость и мощность третьей прививки от COVID-19

Эксперты оценили необходимость и мощность третьей прививки от COVID-19
Источник:  online.ua

Иностранные ученые обращают внимание на то, что третья доза вакцины против COVID-19 имеет решающее значение для защиты от заражения штаммом Омикрон, а также существенно уменьшает риск госпитализации. Недавно британским исследователям наконец-то удалось выяснить, как долго будет действовать третья прививка вакцины Pfizer.

Источник: npr

Как долго защищает третья доза вакцины от коронавируса

По словам ученых, защита от инфекции, вероятно, носит краткосрочный характер и длится менее шести месяцев, однако защита от тяжелых форм заболевания кажется более надежной.

Они пришли к выводу, что сразу после третьего укола вакциной Pfizer защита от симптоматической инфекции остается удовлетворительной. Через две недели после укола бустер снижает риск примерно на 70%. Однако эта защита быстро уменьшается. К трем месяцам ревакцинация снижает риск симптоматической инфекции примерно на 50%.

После второго анализа исследователи заявили, что защита снизится еще больше, упав примерно до 40% спустя четыре месяца после третьего укола.

Фото — unsplash.com

Эффективность вакцины против инфекции зависит от нашего уровня антител, потому что они действительно являются нашей первой линией защиты от SARS-CoV-2, - подчеркнула иммунолог Дженнифер Гоммерман из Университета Торонто.

По ее словам, после любой вакцины уровень антител быстро повышается сразу после прививки, а затем снова снижается.

Это абсолютно нормально и ожидаемо, поэтому с точки зрения защиты от инфекции мы увидим некоторую защиту на раннем этапе с бустером, но эта защита будет ослабевать. Имейте в виду, что Омикрон очень отличается от оригинальной версии SARS-CoV-2, против которой мы были вакцинированы... И потому наша защита получает небольшой удар с точки зрения того, насколько эти антитела могут распознавать Омикрон, - пояснила эксперт.

Она также напомнила, что вакцина запускает другие части иммунной системы, которые помогают предотвратить выход инфекции из-под контроля.

Согласно данным последних исследований, бустер обеспечивает более надежную защиту от тяжелых заболеваний, чем от инфекции. В частности, исследователи обнаружили, что после третьего укола Pfizer защита от госпитализации остается на уровне около 80% даже четыре месяца спустя.

Можем ли мы прийти к тому, что чиновники здравоохранения будут рекомендовать прививку раз в год. Я думаю, что это вполне возможно, – предупредил один из авторов исследования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?