Энергетический сектор Украины "на пути" к соединению рынков электроэнергии
Категория
Экономика
Дата публикации

Энергетический сектор Украины "на пути" к соединению рынков электроэнергии

Энергосистема Украины

USAID Проект энергетической безопасности (ПЭБ) и EPEX SPOT представили Дорожную карту объединения рынков электрической энергии с рынками Европейского Союза и Молдовы в рамках реформы рынка электроэнергии в Украине.

USAID ПЭБ и EPEX SPOT представили Дорожную карту

25 октября USAID ПЭБ и EPEX SPOT презентовали представителям энергетического сектора Украины и международным партнерам детальную Дорожную карту объединения рынков электрической энергии с рынками Европейского Союза (ЕС) и Молдовы в рамках реформы рынка электроэнергии в Украине.

Дорожная карта является продолжением деятельности по развитию возможности связи рынков электроэнергии, направленная на помощь Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), НЭК “Укрэнерго” (оператор системы передачи электроэнергии), АО “Оператор рынка” и ООО "Украинская энергетическая биржа" по реализации инициативы по объединению рынков электрической энергии.

Кэтлин Кирш
energysecurityua.org

В приветственном слове Кэтлин Кирш, руководитель энергетической команды Офиса экономического роста USAID/Украина, подчеркнула, что соединение рынков электроэнергии Украины, Европейского Союза и Молдовы является одним из приоритетов USAID после поддержки запуска рынка в 2019 году.

Мы помогаем с дальнейшим развитием разных сегментов – от двусторонних договоров до рынка вспомогательных услуг и синхронизации с ENTSO-E, что способствует реформе рынка электроэнергии в Украине. Эта Дорожная карта появилась вовремя, поскольку Украина находится на пути присоединения к Офису совместного распределения пропускной способности для проведения скоординированных аукционов по предоставлению доступа к пропускной способности межгосударственных пересечений. Мы в USAID очень рады оказать всестороннюю техническую помощь украинским партнерам в энергетическом секторе для достижения этой важной вехи в европейской интеграции, – сказала Кэтлин Кирш.

Мы благодарны USAID Проект энергетической безопасности за поддержку регулятора в этой инициативе. Разработка Дорожной карты – первый шаг, который позволит нам структурировать работу по сочетанию рынков, в частности в правовых и регуляторных аспектах. Мы с нетерпением ждем презентации и плодотворной дискуссии, – отметил Владимир Бучик, заместитель начальника управления – начальник отдела стратегического развития энергетических рынков и сферы коммунальных услуг Управления стратегического развития и международной координации НКРЭКУ.

Этапы Дорожной карты

После вступительной части Пьер Милон, руководитель проектов и алгоритмов сопряжения рынков в EPEX SPOT, предоставил подробную информацию о Дорожной карте, состоящей из пяти этапов.

Пьер Милон
energysecurityua.org

Сегодняшняя презентация важна, ведь мы переходим от теории, которую вы получили во время серии воркшопов, к практике. Этот документ охватывает все, что вы узнали во время обучения, и является продолжающимся проектом с перечнем результатов и ожидаемых сроков реализации, – пояснил Пьер Милон.

Первый этап – регуляторный , являющийся предпосылкой для начала проекта и определяющий, кто что делает, включая уровень обязательств. Он охватывает назначение номинированных операторов рынка электроэнергии, определение принципов, регулирующих стороны, ответственные за баланс, а также правила доступа к пропускной способности межгосударственных связей.

Юридический – второй этап. Он объединяет определение проекта и операционной фазы на трех уровнях: региональном, двустороннем и центральном.

Технический этап - сердце проекта, который сосредоточивается на ИТ, поскольку объединяются две торговые зоны, например, Украина и Молдова. Техническая среда очень сложна и требует ежедневного взаимодействия между многими сторонами.

Далее этап запуска также важен, поскольку через несколько недель после старта все исполнители должны наблюдать за положительным влиянием и добавленной стоимостью сопряжения рынков и сравнивать состояние до и после. С другой стороны, организационный этап завершает дорожную карту, поскольку четкое планирование и надлежащим образом поставленные цели для всех заинтересованных сторон влияют на эффективность проекта.

Дорожная карта является живым документом. Его основная цель – дать всем вовлеченным сторонам общее представление о том, что нужно сделать, в какой последовательности и кем.

Следующим этапом инициативы по разработке Дорожной карты и развитию потенциала по объединению рынков электрической энергии являются вопросы и ответы между НКРЭКУ, Оператором рынка и Укрэнерго, с одной стороны, и USAID ПЭБ и EPEX SPOT, с другой. Последние доработают Дорожную карту и включат все необходимые инструменты и пояснения в финальный отчет для партнеров из энергетического сектора Украины, что поможет им реализовать соединение рынков электроэнергии с рынками ЕС и Молдовы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?