Эпидемия вируса из Китая в Украине: глава СНБО срочно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Эпидемия вируса из Китая в Украине: глава СНБО срочно обратился к украинцам

Эпидемия вируса из Китая в Украине: глава СНБО срочно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

Ситуация с распространением вируса из Китая в Украине под контролем. По состоянию на 26 января коронавирус 2019-nCoV в Украине не зафиксирован. Мониторинг оперативная группа при аппарате СНБО осуществляет круглосуточный. С таким заявлением к украинцам обратился глава СНБО Алексей Данилов, передает ONLINE.UA.

"По состоянию на 26 января проблемных ситуаций, связанных с распространением коронавируса в Украине, не обнаружено, ситуация полностью контролируется, общегосударственные инфекционные профильные медицинские учреждения готовы предоставить соответствующую помощь гражданам", - сообщил Данилов.

Глава СНБО отметил, что в круглосуточном режиме анализируются меры, принимаемые органами власти иностранных государств для предотвращения дальнейшего распространения вируса, и также изучается статистика случаев пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-нCoV. Данилов напомнил, что с сегодняшнего дня в международном аэропорту "Борисполь" введен температурный скрининг пассажиров на прямых авиарейсах из Китая. Специалисты санитарно-карантинного подразделения, по словам Данилова, уже подготовлены, их оборудование укомплектовано специальными инфракрасными термометрами. Кроме людей, проверяются все ввозимые в Украину животные - они проходят специальный обзор ветеринарных служб.

Данилов подчеркнул, что все мероприятия по предотвращению распространения вируса из Китая в Украине проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ, которая пока еще не объявила глобальную пандемию.

Напомним, сегодня, 26 января, от вируса в Китае умер еще один человек — общее число смертей достигает уже 57 человек. Число подтвержденных случаев заболевания также увеличилось до 2027 — на утро сегодняшнего дня этот показатель был на уровне 2002 пациентов.

При этом власти Китая обнародовали новые данные о коронавирусе, который вызывает смертельную пневмонию у людей. Китайские специалисты предупредили, что вирус уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку. По их данным, коронавирус 2019-nCoV инфекционный и во время инкубационного периода (до 14 дней), а это значит, что болезнь может передаваться от человека к человеку даже когда у носителя заболевания еще не проявляются никакие симптомы.

Известно, что на начальной стадии вирус никак себя не проявляет и заболевание может протекать без характерных симптомов. У некоторых людей после заражения появлялась диарея, тошнота, головная боль, одышка и слабость. В отдельных случаях у зараженных вирус проявлялся в виде конъюнктивита. Также первым признаком заболевания могут стать проблемы с пищеварительной системой. А вот повышение температуры, боль в горле и кашель появляются уже на поздних стадиях заболевания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцы срочно обратились к Зеленскому с требованием предпринять радикальные меры по предотвращению распространения вируса из Китая в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?