Эрдоган обратился к украинцам и Зеленскому с мощным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Эрдоган обратился к украинцам и Зеленскому с мощным заявлением

Эрдоган обратился к украинцам и Зеленскому с мощным заявлением
Источник:  online.ua

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским выступил с мощным заявлением. Он подчеркнул, что поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины и подтвердил принципиальное решение Турции не признавать аннексию Крыма.

Источник: Офис президента Украины

На совместном брифинге по итогам переговоров Эрдоган заявил, что Турция хочет продолжать стратегическое партнерство с Украиной. Турецкий лидер поддержал создание Крымской платформы и подтвердил участие Турции в ней. Также он подчеркнул важность сохранения стабильности и безопасности в Черном море.

"Еще раз подтверждаем наш основной принцип – непризнание незаконной аннексии Крыма. А также подтверждаем свою поддержку Крымской платформе, которая призвана объединить земли Украины", – заявил Эрдоган.

Он также выступил за мирное решение вопроса с российской агрессией на Донбассе в рамках международного законодательства с сохранением территориальной целостности Украины. Эрдоган пожелал, чтобы в зоне ООС как можно быстрее прекратилась эскалация. Турецкий лидер призвал вернуться к соблюдению режима тишины и обеспечить беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к оккупированным районам Донецкой и Луганской областей.

"Мы хотим, чтобы как можно скорее прекратилась эскалация, которую мы наблюдаем, чтобы было снижено напряжение и снова возобновилось перемирие. Мы готовы предоставлять любую поддержку по этому вопросу", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с Зеленским.

О чем договорились Эрдоган и Зеленский на переговорах

Зеленский и Эрдоган после встречи в Стамбуле 10 апреля приняли ряд решений. Совместная декларация состоит из 20 пунктов - они касаются сотрудничества в области экономики, торговли, оборонной промышленности, образования, Донбасса, Крыма, вступления Украины в НАТО, борьбы с пандмией коронавируса.

Зеленский и Эрдоган договорились:

  1. Углубить сотрудничество и координацию между странами в сфере экономики, торговли, туризма и так далее.

  2. Продолжать сотрудничество в формате "Квадрига" (с каждой стороны – по министру иностранных дел и обороны).

  3. Подтвердить безусловную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах.

  4. Продолжать координировать шаги, направленные на восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, в частности в Крыму и на Донбассе.

  5. Продолжать поддерживать многосторонние усилия в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

  6. Поддержать создание Крымской платформы как нового формата для урегулирования вопроса незаконной и нелегитимной аннексии Крыма Россией.

  7. Увеличить совместные усилия для улучшения условий проживания украинских граждан – крымских татар, которые были вынуждены покинуть Крым из-за временной оккупации.

  8. Объединить усилия для обеспечения защиты прав человека в оккупированном Крыму и освобождения всех незаконно удерживаемых украинцев.

  9. Поддерживать мирное урегулирование ситуации на Донбассе путем диалога на основе минских договоренностей и продолжать оказывать максимальную поддержку в этом вопросе ОБСЕ.

  10. Усилить сотрудничество и совместные усилия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях.

  11. Провести совместные мероприятия по предупреждению и ликвидации международной организованной преступности, киберпреступности, нелегальной миграции, торговли наркотиками, оружием и людьми.

  12. Обеспечивать быструю обработку запросов об экстрадиции.

  13. В дальнейшем усилить сотрудничество в области оборонной промышленности: завершить текущие и разработать новые совместные проекты.

  14. Поддержать перспективу членства Украины в НАТО, в частности намерения Украины получить в ближайшее время План действий относительно членства.

  15. Поддержать региональное сотрудничество в Черноморском регионе с целью обеспечения его стабильности и безопасности.

  16. Ускорить завершение переговоров по Соглашению о свободной торговле.

  17. Принять меры для устранения проблем инвесторов и компаний, поощрять новые инвестиции.

  18. Упростить процедуры въезда и увеличить возможности для путешествий граждан двух государств, поощрять взаимный туризм.

  19. Поддерживать образовательной деятельности Турецкого фонда "Маариф" в Украине.

  20. Сотрудничать в сфере сдерживания пандемии COVID-19 и преодоления ее последствий.

Зеленский подвел итоги переговоров с Эрдоганом

После трехчасовых переговоров в закрытом формате с турецким лидером Зеленский подвел итоги. Он назвал Турцию надежным соседом, который заинтересован в сильной независимой Украине в пределах границ, признанных в мире.

"Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и готова присоединиться к Крымской платформы. Это важный сигнал, что действия России - вызов и для стран Черноморского региона", - почдеркнул Зеленский.

Он также отметил, что договорился с Эрдоганом увеличить товарооборот между странами и сотрудничать во многих инфраструктурных проектах. Зеленский предложил Эрдогану инвестировать в развитие дорог и аэропортов, а также принять участие в концессии украинских портов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?