Ермак объяснил, когда потенциально встретятся советники лидеров нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Ермак объяснил, когда потенциально встретятся советники лидеров нормандской четверки

Ермак объяснил, когда потенциально встретятся советники лидеров нормандской четверки
Источник:  online.ua

Новый контакт по войне на Донбассе на уровне "нормандской четверки" может состояться в следующем месяце, утверждает председатель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он отметил, окончательных дат еще не определили по этому вопросу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление политика перед медиа.

По его словам, речь не идет об организации "нормандского саммита" на уровне лидеров.

"Сейчас обсуждаются новые даты, причем с самого начала января. Мы рассчитываем, что до конца января встреча на уровне политических советников произойдет", - подчеркнул Ермак.

Недавно советник председателя ОПУ Михаил Подоляк выступил с заявлением о встрече "нормандского формата" на уровне советников. Он пояснил, что такие переговоры организуют в ближайшее время.

Следует напомнить, что украинская сторона продолжает подчеркивать необходимость проведения полноценного нормандского саммита согласно инициативе президента Владимира Зеленского. Он призывает к согласованию на уровне лидеров новой дорожной карты для урегулирования войны в Донбассе.

Впрочем, российская сторона отмечает бесперспективность подобных инициатив. В Кремле утверждают, что предварительные договоренности с декабря 2019 НЕ исполнилось и именно Киев в этом виноват. Буквально говорится, что нет "сущности" на предстоящих переговорах.

Как сообщал ONLINE.UA, позиция России на уровне Трехсторонней контактной группы или в переговорах "нормандской" четверки привела к фактическому блокированию этих форматов. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал сложившуюся ситуацию "тупиком". По словам политика, в урегулировании на Донбассе не удалось достичь значительного прогресса, хотя прошел год с момента встречи лидеров в Париже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?