Это будут делать только украинцы: Зеленский дал еще одно громкое обещание
Категория
Экономика
Дата публикации

Это будут делать только украинцы: Зеленский дал еще одно громкое обещание

Это будут делать только украинцы: Зеленский дал еще одно громкое обещание
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский провел встречу с украинскими аграриями. Президент подчеркнул, что украинская земля принадлежит украинцам, поэтому продавать или покупать ее после введения рынка земли смогут только украинцы и украинские компании, передает ONLINE.UA.

Также украинский лидер назвал бредом спекуляции о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вагонами вывезут украинскую землю.

"Земля - это собственность граждан. Но у них наконец должно появиться не гибридное, а полноценное право собственности на свою родную землю. Полноценное - это право владеть, пользоваться и распоряжаться своей землей", - подчеркнул президент.

По его словам, в противном случае, это обычный "совок", когда граждане якобы получили свои квартиры, но не могли их легально продавать.

"Это не правильно, ведь в результате появились незаконные серые схемы и махинации. То же самое сейчас происходит у нас с землей. В законе о моратории 2001 года был отмечено, что депутаты должны разработать прозрачный механизм продажи земли. Прошло 18 лет, и где? " - отметил Владимир Зеленский.

Он добавил, что вместо механизма появился масштабный процветающий теневой рынок, в который вовлечены миллион гектаров земли и десятки миллиардов гривен.

"Выигрывает от этого не фермер, не простой крестьянин, а местные" князьки ". Более того, за это время с 7 млн украинцев, владеющих землей, почти целый миллион умерли, так и не получив от государства права, чтобы стать законными владельцами своей земли ", - говорит президент.

Напомним, что  проект закона о рынке  земли предусматривает введение некоторых ограничений на покупку сельскохозяйственных земель в одном регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?