Это еще не все: в России выдвинули новые наглые требования Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Это еще не все: в России выдвинули новые наглые требования Украине

Это еще не все: в России выдвинули новые наглые требования Украине
Источник:  online.ua

В России поприветствовали обмен пленными, который состоялся 29 декабря на Донбассе. Но там решили снова обвинить Украину в срыве Минских соглашений. В Москве потребовали, чтобы Киев принял закон об амнистии боевиков и предоставил Донбассу особый статус. С таким наглым заявлением выступил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Есть очевидная политическая составляющая, и она заключается в том, что это первый в ряду многих обмен, когда присутствует с обеих сторон максимальное желание его соотнести с шестым пунктом Минских соглашений. Реализация шестого пункта Минских соглашений должна повлечь за собой выполнение и других пунктов, начиная с пункта об амнистии и заканчивая пунктами, где говорится о внесении изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса", - прокомментировал Косачев новый обмен пленными.

На данный момент боевики сообщили, что процесс обмена пленными уже завершился. По данным представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР" они передали Украине 77 человек, а взамен получили 123 преступника. Офис президента Украины официально подтвердил, что в рамках обмена было освобождено 76 украинцев.

Напомним, это первый за последние два года крупный обмен пленными между Украиной и боевиками ОРДЛО. Предыдущий состоялся 27 декабря 2017 года по формуле "233 на 73". В сентябре 2019 года между Россией и Украиной состоялся масштабный обмен по формуле "35 на 35". Тогда домой вернулись 24 украинских моряка, а также еще 11 политзаключенных, среди которых был режиссер Олег Сенцов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского срочно обратились к украинцам из-за сокрушительной критики обмена пленными, в рамках которого Киев согласился выдать боевикам экс-беркутовцев, обвиняемых в убийствах на Майдане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?