Это очень важно: Зеленский провел срочные переговоры с иностранным лидером
Категория
Политика
Дата публикации

Это очень важно: Зеленский провел срочные переговоры с иностранным лидером

Это очень важно: Зеленский провел срочные переговоры с иностранным лидером
Источник:  online.ua

14 июля украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Известно, что политики уже подробно обсудили меры, принимаемые в Украине и Хорватии для минимизации влияния пандемии коронавируса на граждан, прежде всего учитывая пик туристического сезона. Отмечается, что Владимир Зеленский выразил поддержку гражданам Хорватии, которые пострадали в результате распространения пандемии коронавируса, и пожелал скорейшего выздоровления всем, кто болеет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОП.

«Хочу поздравить вас с убедительной победой на парламентских выборах в Хорватский сабор», - заявил украинский лидер и пожелал собеседнику быстрого завершения коалиционных переговоров и формирования нового правительства.

Кроме того, президент Украины призвал премьер-министра Хорватии объединить усилия для надлежащей координации и заблаговременного информирования о возможных изменениях в порядке пересечения границы нашими гражданами. В частности, речь шла о недавних изменениях, из-за которых украинские туристы должны проходить 14-дневную обсервацию или сдавать ПЦР-тест за два дня до прибытия в Хорватию.

«Благодарен за понимание необходимости пересмотреть условия для украинских туристов, введенные в связи с COVID-19. Хорватия стала одним из туристических «магнитов» для наших граждан», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Также украинский лидер поздравил Хорватию с завершением первого председательства в Совете Европейского Союза. В частности, он отметил проведение во время Хорватского председательства видеовстречи Восточного партнерства.

«Верю, что очередной саммит Украина - ЕС откроет новую страницу в нашем сотрудничестве. В частности, рассчитываем, что Хорватия будет продолжать поддержку евроинтеграционных стремлений Украины», - сказал президент.

Кроме того, политики подробно обсудили меры политического диалога на ближайшую перспективу и согласились с важностью сохранения положительной динамики двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

«Очень важно обеспечить регулярную работу Совместной украинской-хорватской комиссии по вопросам экономического сотрудничества», - отметил украинский лидер.

Стороны договорились организовать ее второе заседание в Киеве.

Как сообщал ONLINE.UA,  посол Франции в Украине Этьен де Понсен выдвинул  бескомпромиссный ультиматум командам украинского лидера Владимира Зеленского и главу Кремля Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?