Это плевок Путина в лицо генсека ООН и Эрдогана: МИД отреагировало на удар РФ по порту в Одессе
Категория
Украина
Дата публикации

Это плевок Путина в лицо генсека ООН и Эрдогана: МИД отреагировало на удар РФ по порту в Одессе

Это плевок Путина в лицо генсека ООН и Эрдогана: МИД отреагировало на удар РФ по порту в Одессе
Источник:  online.ua

Руководство МИД Украины обращает внимание на то, что утренний ракетный удар россиян по порту в Одессе ставит под вопрос договоренности по экспорту украинского зерна - соглашени. которое подписали Украина, Турция, ООН и РФ накануне.

Источник: Фейсбук-страница пресс-секретаря МИД Олега Николенко

МИД Украины отреагировало на удар РФ по порту в Одессе

Менее 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе. Российская ракета – это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна, - подчеркнул Олег Николенко.

Представитель МИД обращает внимание на то, что фициальный Киев настаивает на необходимости неукоснительного выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельхозтоваров по Черному морю из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

Кроме того, украинская сторона призывает ООН и официальную Анкару обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора.

В случае невыполнения достигнутых договоренностей Россия будет нести полную ответственность за углубление глобального продовольственного кризиса, – подытожил Николенко.

Читайте такзже:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?